Большинство сторонников демократов беспокоятся из-за лидерских навыков Байдена - опрос

© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Опрос проводился 5 и 6 августа 2023 года, в нем приняли участие 1,5 тысячи потенциальных избирателей из США.
ЕРЕВАН, 12 авг — Sputnik. Порядка 75% сторонников Демократической партии США обеспокоены способностью нынешнего американского президента Джо Байдена руководить страной с учетом его преклонного возраста, следует из совместного опроса издания Newsweek и компании Redfield & Wilton Strategies. Об этом сообщает РИА Новости.
Из опубликованных результатов следует, что 21% опрошенных демократов заявили о "сильной" обеспокоенности касаемо лидерских функций Байдена. В то же время 23% и 31% остальных респондентов сообщили о "достаточной" и "небольшой" степенях соответственно.
При этом об отсутствии каких-либо сомнений или переживаний насчет возраста американского президента и его способности руководить страной заверили лишь 22%. Воздержались от ответа еще 3% опрошенных.
Опрос проводился 5 и 6 августа 2023 года, в нем приняли участие 1,5 тысячи потенциальных избирателей из США.
Джо Байден, которому в 2023 году исполнится 81 год, стал самым пожилым президентом в истории США. В последнее время он не раз спотыкался или падал, "здоровался" с воздухом или терялся на сцене. Во время торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам академии ВВС США в штате Колорадо американский президент незадолго до падения пошутил про свой возраст, назвав себя 300-летним человеком.
В апреле Байден также официально объявил о намерении переизбираться на второй президентский срок в рамках выборов в ноябре 2024 года, чтобы "доделать начатое". В случае, если ему удастся переизбраться, в начале нового срока ему будет 82 года. О вступлении в борьбу за президентское кресло в ноябре 2022 года сообщал также и экс-глава Белого дома Дональд Трамп.
Лента новостей
0