Азербайджан распространяет фейковые фото Вагифа Хачатряна: офис омбудсмена Армении

© Photo : офис омбудсмена АзербайджанаПохищенный у КПП Лачинского коридора азербайджанской стороной Вагиф Хачатрян
Похищенный у КПП Лачинского коридора азербайджанской стороной Вагиф Хачатрян  - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Защитник прав человека Армении продолжает обсуждения с международными партнерами, представителями различных структур в связи с похищением азербайджанскими силовиками жителя Нагорного Карабаха Вагифа Хачатряна.
ЕРЕВАН, 11 авг – Sputnik. На распространившихся в азербайджанских медиа фотографиях якобы жителя Нагорного Карабаха Вагифа Хачатряна периода первой карабахской войны на самом деле изображен совсем другой человек. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения глава отдела защиты прав военнослужащих и их семей аппарата омбудсмена Андраник Егоян.
"Ряд фотографий, распространяющихся в азербайджанском медиапространстве, были собраны и проанализированы нами. С помощью многих фотографий Азербайджан распространяет дезинформацию", - сказал Егоян.
Ранее Генпрокурора Азербайджана заявила, что Вагиф Хачатрян, задержанный на мосту Хакари во время перевозки сотрудниками МККК в Армению, с 2013 года находился в международном розыске по обвинению в якобы совершенных в 1991 году военных преступлениях. Тогда омбусдмен Армении заявила, что Хачатрян никогда не находился в розыске.
© Photo : Screenshot / armiya.azФотография якобы Вагифа Хачатряна в период первой карабахской войны, опубликованная на одном из азербайджанских сайтов
Фотография якобы Вагифа Хачатряна в период первой карабахской войны, опубликованная на одном из азербайджанских сайтов - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2023
Фотография якобы Вагифа Хачатряна в период первой карабахской войны, опубликованная на одном из азербайджанских сайтов
Информация, по словам Егояна, была проверена омбудсменом Армении через всех партнеров, никаких оснований для таких утверждений нет. Он отмечает, что для действий, совершенных азербайджанскими пограничниками, не было абсолютно никаких правовых оснований. Ведь Хачатрян находится под защитой международного гуманитарного права, он перевозился в Армению для получения лечения.
В связи с похищением Хачатряна омбудсмен Анаит Манасян провела ряд обсуждений с международными партнерами, представителями различных структур.
"Им были представлены итоги исследований, по которым ни в одной системе международного розыска нет данных о розыске Вагифа Хачатряна. Представителям международных структур была представлена информация о безосновательности заявлений Генпрокуратуры Азербайджана. А неправомерное вмешательство в основополагающие права человека происходит с грубым нарушением международных правовых гарантий и критериев", - сказал Егоян.
Кроме того, международным структурам, имеющим мандат по защите прав человека, были направлены письма с конкретными фактами нарушения прав Вагифа Хачатряна. А его семье представлены и непубличные аспекты работы офиса омбудсмена.
"Хочу отметить, что мы руководствуется принципом "не навреди", поэтому воздерживается от более подробного освещения всех шагов и данных, связанных с защитой прав Хачатряна", - отметил Егоян.
Он обратил внимание на то, что сразу после похищения Хачатряна в медиапространстве Азербайджана получили новый импульс призывы к насилию в отношении армян, пропаганда ненависти.
"Это явление еще одно доказательство политики армяноненавистничества и ненависти на этнической основе. Азербайджанские СМИ, общественные и политические деятели (в том числе, депутаты) уже навесили Хачатряну ярлык преступника", - сказал представитель офиса омбудсмена.
В этих условиях о надлежащей защите прав задержанного, тем более справедливом судебном следствии, не может быть и речи, добавил он.
Отметим, что Европейский суд по правам человека 9 августа передал Еревану представленные азербайджанской стороной данные о Хачатряне.
Азербайджанские силовики 29 июля не пропустили через Лачинский коридор 68-летнего Вагифа Хачатряна, которого перевозили на машине МККК в сопровождении дочери в одно из медучреждений Республики Армения. Несколько часов о его судьбе ничего не было известно. Позже Генпрокуратура Азербайджана заявила о задержании Хачатряна, МИД Армении квалифицировал действия азербайджанцев как похищение, а омбудсмен Анаит Манасян назвала инцидент грубейшим нарушением международного гуманитарного права, поскольку Вагиф Хачатрян находился под защитой МККК.
Лента новостей
0