В России НПО "Сетевое объединение журналистов-расследователей" признана нежелательной

© Sputnik / Антон ДенисовЗдание Генеральной прокуратуры РФ на улице Петровка в Москве.
Здание Генеральной прокуратуры РФ на улице Петровка в Москве. - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2023
Подписаться
В своей деятельности так называемые расследователи взаимодействуют с организацией Bellingcat, имеющей схожие цели и деятельность которой также признана нежелательной․
ЕРЕВАН, 10 авг – Sputnik. Генеральная прокуратура России признала нежелательной в РФ деятельность НПО "Сетевое объединение журналистов-расследователей", связанного с ФБК (признан экстремистским и запрещен в РФ). Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.
"По результатам изучения поступивших материалов принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранной неправительственной организации Conflict Intelligence Team ("Сетевое объединение журналистов-расследователей"), Украина", - сообщили в Генпрокуратуре.

"Электронную платформу, которая первоначально называлась War in Ukraine, создал скрывающийся за границей от уголовного преследования гражданин России Руслан Карпук совместно с участниками запрещенной экстремистской организации ФБК, являющимися резидентами иностранных государств и также проживающими за рубежом", - отметили в надзорном ведомстве.

Кроме того, подчеркивается, что основной целью "группы псевдожурналистов" является сбор и опубликование информации о Вооруженных силах РФ, в том числе персональных данных российских военнослужащих, используемой в дальнейшем для дискредитации. В своей деятельности так называемые расследователи взаимодействуют с организацией Bellingcat, имеющей схожие цели и деятельность которой также признана нежелательной․
Лента новостей
0