Три армянских фильма вошли в финальный список международного кинофестиваля "Байконур"

© Photo : Jake HillsЗал кинотеатра
Зал кинотеатра - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2023
Подписаться
В рамках фестиваля пройдет Форум киноведов и критиков стран СНГ, в котором будут участвовать два участника из Армении.
ЕРЕВАН, 10 авг — Sputnik. Три армянских фильма вошли в финальный список из 18 короткометражных картин, участвующих в основном конкурсе VIII международного кинофестиваля Baiqonyr ("Байконур"), который пройдет с 6 по 10 сентября в городе Алматы (Казахстан).
Представлять Армению будут картины "Кукла по имени Лилит" режиссера Астхик Казарян, "Ромео" Марины Арзумановой и "Уравнение с двумя переменными" Лусине Папоян.
По традиции в рамках внеконкурсной программы пройдет Форум киноведов и критиков стран СНГ. Среди участников нынешнего года – киноведы Элен Данельян и директор международного фестиваля документального кино "Абрикосовое дерево" Артур Вардикян.
В рамках фестиваля пройдут показы игрового и документального короткометражного кино, отдельный фестиваль анимационного кино Almaty Animation Festival, День южнокорейского анимационного кино, мастер-классы и воркшопы, лекции известных режиссеров и актеров, круглые столы по актуальным проблемам киноиндустрии.
Отметим, что кинофестиваль проводится при содействии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Лауреатами в разные годы становились 85 участников из Казахстана и других стран.
А в 2021 году на VI фестивале Baiqonyr Гран-при международного конкурса за лучший фильм получила лента из Армении "Новогодний поросенок" режиссера Александра Багдасаряна.
Лента новостей
0