Нужно требовать санкций и уголовных дел: юрист об использовании Арменией доклада Окампо

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат второго Президента Армении Роберта Кочаряна Арам Орбелян во время пресс-конференции (28 июля 2018). Еревaн
Адвокат второго Президента Армении Роберта Кочаряна Арам Орбелян во время пресс-конференции (28 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Мнения авторитетных экспертов с мировым именем, по словам Орбеляна, являются дополнительным инструментом, который Армении следует использовать как в юридическом, так и дипломатическом поле.
ЕРЕВАН, 10 авг – Sputnik. Доклад экс-прокурора МУС Луиса Морено Окампо вместе с другими документами нужно использовать в целях инициирования уголовного преследования руководства Азербайджана. Об этом заявил Sputnik Армения бывший замминистра юстиции, эксперт по конституционному праву Арам Орбелян.
Ранее бывший прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо, опубликовавший свой отчет по ситуации вокруг Нагорного Карабаха, заявил, что блокада Лачинского коридора силами безопасности Азербайджана является геноцидом армян НК.
По словам Орбеляна, анализ, как документ сам по себе, не предполагает правовых последствий. Однако нужно учитывать, что его автор - первый прокурор Международного уголовного суда, проводивший расследования по Дарфуру, Ливии, Кении, Уганде и т.д. До этого Окампо сыграл немаловажную роль в осуществлении демократических изменений в Аргентине. В настоящее время он преподает в ведущих вузах мира.
"В данном случае речь идет не об очередном анализе. Окампо обладает как академическими, так и практическими знаниями, так как полномочия Международного уголовного суда распространяются на преступления, содержащие элементы геноцида. В этом случае все зависит от нас, от наших "политических деятелей" и дипломатов, - сказал Орбелян.
К заявлениям армянской стороны, по его словам, прибавилось и мнение международно признанного эксперта. Если за этим последует второе, третье мнение, наличие серьезных проблем станет очевидным.
После этого, как отметил юрист, должны последовать требования – применить санкции к Азербайджану, а в отношении виновных – инициировать уголовное преследование, как на внутреннем, так и международном уровне.

"Потому что геноцид – это международное преступление, и во многих странах - Западной Европы, Латинской Америки - универсальная юрисдикция. То есть, они по ряду преступлений, в том числе геноцида, распространяют юрисдикцию и на те действия, которые не были осуществлены на их территории и в отношении их граждан", - отметил Орбелян.

Таким образом, считает наш собеседник, необходимо работать над тем, чтобы соответствующие лица были привлечены к ответственности – речь идет об Ильхаме Алиеве и других. Все может начаться с заморозки финансовых средств и т.д.
Он обратил внимание на то обстоятельство, что в Азербайджане героизируют убийцу спящего армянского офицера, официальный Баку не расследует или же способствует преступлениям против гражданского населения. Все это, по словам юриста, - военные преступления против человечества.
"К этому прибавляется геноцид. Нужно в этом направлении либо начинать, либо продолжать уже начатые процессы. Я не раз говорил, что переговоры становятся проблематичными, когда их предлагают вести с военным преступником", - подчеркнул Орбелян.
Необходима, по его словам, серьезная дипломатическая, международно-правовая работа на двустороннем и многостороннем уровнях. В тех же переговорных процессах следует сверять позиции, использовать эти документы, к примеру, когда посредники говорят о "великодушии" Азербайджана.
С другой стороны, считает юрист, если всего этого сделано не будет, и Армения будет пытаться "умыть руки", то как этот доклад, так и другие документы и заявления ничего не дадут.
Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.
Лента новостей
0