В Нагорном Карабахе из-за блокады резко возросли показатели смертности и заболеваемости

© Sputnik / Asatur YesayantsМедработники в Степанакерте
Медработники в Степанакерте - Sputnik Армения, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Увеличилось количество инсультов и инфарктов, в том числе с летальным исходом. Также зафиксирован рост абортов по назначению врача.
ЕРЕВАН, 8 авг – Sputnik. В результате блокады резко возросли показатели смертности и заболеваемости в Нагорном Карабахе, сообщает Общественное телевидение Армении. За семь месяцев зафиксирован рост смертности от болезней системы кровообращения более чем в 2 раза.
На 66% выросла смертность от острой и хронической сердечной недостаточности, на 20,8% - от острого инфаркта миокарда, на 8,8% - от инсульта.
В июле 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возросла смертность от болезней системы кровообращения приблизительно в 2,6 раза.
Смертность возросла от острой сердечной недостаточности – в 2,5 раза, острого инфаркта миокарда – в 4 раза, инсульта – в 3 раза. За время блокады число умерших от злокачественных новообразований увеличилось на 15,9%.

Среди причин повышения летальных исходов - нехватка или отсутствие необходимых лекарств, изменение качества жизни, резкое ограничение медицинской помощи.

За январь-июль возросло число выявленных злокачественных новообразований на 24,3%. За это время, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, уровень анемии среди беременных женщин, находящихся под наблюдением врачей, достиг 90%. Это связано с недостаточным питанием, недостатком или отсутствием соответствующих лекарств. В июле резко выросло - в 4 раза - количество абортов по назначению врача. Стресс, неполноценное питание, недостаток или отсутствие лекарств усугубляют ситуацию.
Кроме того, в июле, по сравнению с тем же периодом прошлого года, резко выросло ( в 5,6 раза) количество вызовов бригады скорой помощи в связи со случаями повышения кровяного давления, а также обмороками.
Рост указанных и других показателей смертности и заболеваемости обусловлен серьезнейшими проблемами со здоровьем населения, вызванными блокадой, а затем и тотальной блокадой, в том числе нехваткой или отсутствием медикаментов и предметов медицинского назначения, недоеданием, стрессами, приостановкой плановых операций и исследований, резким ограничением возможности получения медицинской помощи в Армении и за рубежом и т.д., отмечают медики.
Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. 23 июня движение по Лачинскому коридору было восстановлено для транспортировки больных из Нагорного Карабаха в Армению, однако после инцидента с Вагифом Хачатряном миссия временно приостановлена.
Лента новостей
0