ЮНИСЕФ призвал обеспечить доступность гуманитарной помощи для детей в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Asatur YesayantsЦеремония назначения Артура Алексаняна национальным послом ЮНИСЕФ в Армении (18 ноября 2019). Еревaн
Церемония назначения Артура Алексаняна национальным послом ЮНИСЕФ в Армении (18 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.08.2023
Подписаться
В Организации призвали поставить безопасность и выживание детей выше всех других соображений.
ЕРЕВАН, 7 авг – Sputnik. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призвал обеспечить детей и их семьи в Нагорном Карабахе предметами первой необходимости. Об этом в ответ на запрос Общественного телевидения Армении сообщили в региональном офисе Организации по странам Европы и Центральной Азии.
Как отметили в организации, ЮНИСЕФ присоединяется к призыву генсеку ООН. В частности, организация в рамках соблюдения принципов международного гуманитарного права и прав детей призывает стороны обеспечить детям и их семьям доступность к распределению предметов первой необходимости.
"Мы решительно призываем все вовлеченные и имеющие на них влияние стороны, поставить безопасность и выживание детей выше всех других соображений", - говорится в сообщении.
Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, закрыт с декабря 2022 года. 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП.
15 июня Азербайджан полностью перекрыл движение, в том числе, для миротворцев и МККК. 23 июня движение по Лачинскому коридору было восстановлено для транспортировки больных из Нагорного Карабаха в Армению, однако после инцидента с Вагифом Хачатряном миссия временно приостановлена.
Лента новостей
0