Суд отклонил иск Тагуи Товмасян с требованием восстановить ее на посту главы комиссии НС

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат Тагуи Товмасян в гостях радио Sputnik
Депутат Тагуи Товмасян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2023
Подписаться
Парламентарий не раз отмечала, что если ее полномочия не будут восстановлены судом в Армении, она готова обратиться в ЕСПЧ.
ЕРЕВАН, 6 авг — Sputnik. Административный суд отклонил иск депутата парламента Армении Тагуи Товмасян с требованием восстановить ее на посту главы постоянной парламентской комиссии по защите прав человека и общественным вопросам. Об этом сообщается на сайте судебной информации datalex.am.
11 июля правящая фракция "Гражданский договор" представила в парламент проект решения о смещении депутата Тагуи Товмасян с должности председателя постоянной комиссии НС Армении по защите прав человека и общественным вопросам. За лишение Товмасян должности проголосовали 62 депутата, против – 1. Сама депутат на заседании не присутствовала. Уже 24 июля Товмасян обратилась в Административный суд.
Иск был отклонен 1 августа, решение суда вступило в силу 6 августа. За Товмасян остается право обжаловать решение судьи Ани Чилингарян в Апелляционном суде.
В качестве обоснования отмечается, что должность главы постоянной парламентской комиссии по защите прав человека и общественным вопросам не подпадает под действие закона Армении "Об общественной службе" и является выборочной.
В пояснении подчеркивается, что в этом случае конфликт между Национальным Собранием и Товмасян не находится в плоскости отношений работодатель-сотрудник, вопрос кроется в согласии парламента присвоить депутату дополнительный статус.
Напомним, депутат от фракции власти Овик Агазарян 20 апреля заявил о намерении начать процесс выражения вотума недоверия Товмасян после того, как она устроила акцию в парламенте. Правящая фракция ополчилась на Товмасян после того, как во время обсуждения кандидатуры на пост омбудсмена от оппозиции произошла перепалка с участием депутатов от власти. Тогда Товмасян обвинили в том, что она не объявила перерыв и не потребовала извинений от кандидата в омбудсмены Эдгара Казаряна за слова о том, что в 2018 году в Армении произошла "азербайджано-турецкая революция".
Лента новостей
0