Радиоволны без границ, или Почему турецкие каналы "проникают" в Армению

© Sputnik / Aram NersesyanАвтомобили на трассе М10 в Гегаркуникской области Армении
Автомобили на трассе М10 в Гегаркуникской области Армении - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2023
Подписаться
На территории Армении, в том числе в Ереване, армянские радиоволны в автомобилях внезапно "становятся" турецкими. Во избежание таких "казусов" специалисты советуют водителям отключить всего одну функцию.
ЕРЕВАН, 6 авг – Sputnik, Лилит Демурян. В последнее время актуализировалась проблема проникновения турецких радиочастот на территорию Армении, однако на самом деле страна сталкивается с подобным далеко не впервые.
Пользователи социальных сетей отмечают, что через несколько секунд после включения армянского радиоканала слушателей автоматически "перебрасывает" на турецкий канал. Иногда и вовсе на частоте армянского канала сразу включаются турецкие.
Корреспондент Sputnik Армения обратилась в Министерство высокотехнологической промышленности Армении, чтобы выяснить, какие шаги предпринимаются для урегулирования вопроса и "очистки" частот.
В министерстве сообщили, что ГНКО "Республиканский Центр телекоммуникаций" осуществляет работы по мониторингу эфира, в том числе в радиочастотном диапазоне, предусмотренном для радиовещания.
"В Республике Армения не транслируется ни одна радиопрограмма, принадлежащая соседним государствам. В ходе работ по мониторингу эфира на частоте 88.8 МГц (свободная частота– ред.), обнаружена FM-радиопередача на турецком языке. Было установлено, что трансляция осуществляется радиопередатчиком, действующим в турецком городе Ыгдыр. В результате проникновения радиоволн они слышны в приграничных районах или районах, имеющих прямую видимость с указанной радиопередающей станции", – отметили в министерстве.
Нам также сообщили, что по ту сторону границы также слышны радиопередачи на армянском языке, что напрямую связано с распространением радиоволн.
Для радиовещания звука в нашем регионе предусмотрен радиочастотный диапазон 87.5-108 МГц.
Учитывая, что распространение радиопередач осуществляется посредством радиоволн, а они не знают ни границ, ни государств, распространение радиочастот осуществляется на основании заявок при условии, что они не препятствуют работе радиосистем других государств.
Специалисты же отмечают, что в автомобилях есть функция, которую нужно отключить. По их словам, турецкие радиоволны имеют функцию RDS (Radio data system), с помощью которой можно изменить частоту.
Объяснение следующее: FM-частота - сверхкороткая, и частота, которая бывает в Ереване, в области не может быть такой же. Функция RDS служит для того, чтобы при передвижении из Еревана в области страны автоматически находить частоту того же радиоканала и менять ее.
Сотрудник одной из армянских радиостанций Карен подчеркнул, что во избежание подобных проблем в автомобилях необходимо отключить функцию AF (alternative frequency), чтобы никакой турецкий канал не включался при передвижении из одного пункта в другой.
Лента новостей
0