"Откройте Лачинский коридор": экс-чемпион мира по боксу Артур Абрахам обратился к ООН

© JENS WOLF / DPA / AFP Артур Абрахам
Артур Абрахам - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2023
Подписаться
Титулованный спортсмен подчеркнул, что гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе усугубляется на фоне бездействия цивилизованного мира.
ЕРЕВАН, 6 авг — Sputnik. Бывший чемпион мира в суперсредней весовой категории по версии WBO, профессиональный боксер Артур Абрахам призвал Организацию Объединенных Наций оказать содействие в разблокировании Лачинского коридора.
В своем видеообращении он напомнил, что в Нагорном Карабахе возник серьезный гуманитарный кризис в результате блокирования Азербайджаном Лачинского коридора с 12 декабря 2022 года.
"Лачинский коридор – единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах с Республикой Армения и внешним миром", – отметил Абрахам.
Титулованный спортсмен отметил, что 120 тыс. граждан живут без продовольствия, медикаментов и других жизненно важных предметов. Среди них – 30 тыс. детей, 20 тыс. пожилых, 9 тыс. лиц с инвалидностью, 2 тыс. беременных женщин.
Абрахам констатировал, что мир молчит на фоне призывов о помощи, заявлений о гуманитарной катастрофе, требований немедленно принять меры. Он призвал цивилизованный мир вмешаться в ситуацию.
"Откройте Лачинский коридор!" – заявил боксер.
Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, закрыт с декабря 2022 года. 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП.
15 июня Азербайджан полностью перекрыл движение, в том числе для миротворцев и МККК. 23 июня движение по Лачинскому коридору было восстановлено для транспортировки больных из Нагорного Карабаха в Армению, однако после инцидента с Вагифом Хачатряном миссия временно приостановлена.
Лента новостей
0