В Сенате Италии поспорили из-за слова "сенаторка"

Рим - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Чентинайо заявил, что "у Италии есть более важные проблемы, требующие решений", и назвал полемику "пляжными сплетнями".
ЕРЕВАН, 4 авг — Sputnik. Сенатор от партии "Братья Италии" Антонелла Дзедда попросила не обращаться к ней в феминитиве, зампредседателя верхней палаты парламента Джанмарко Чентинайо сначала пошел ей навстречу, но позже заявил РИА Новости, что у Италии много других важных проблем и он продолжит называть сенаторов сенаторами, а сенаторок – сенаторками.
Как следует из видео, опубликованного на сайте газеты Corriere della Sera, на одном из заседаний Чентинайо предоставил Дзедде слово, назвав ее "сенаторкой" (senatrice). Обычно в Италии к женщинам-сенаторам обращаются senatrice, а к мужчинам – senatore.
"Позвольте попросить Вас, председатель? Вы могли бы отныне называть меня сенатором?" - заявила в ответ Дзедда.
Она добавила, что апелляционный суд Италии провозгласил ее именно "сенатором", Чентинайо извинился перед женщиной и назвал ее так, как она попросила. Из зала начали поступать возражения, тогда зампредседателя Сената добавил: "Называйте себя так, как хотите…, для меня это не проблема".
Чентинайо заявил в комментарии РИА Новости, что "у Италии есть более важные проблемы, требующие решений", и назвал полемику "пляжными сплетнями".
"Я продолжу называть сенаторов сенаторами, а сенаторок – сенаторками", - добавил итальянский политик.
Это не первый случай, когда итальянская женщина-политик не хочет, чтобы в отношении нее использовались феминитивы. В 2018 году первая в истории Италии женщина-глава верхней палаты парламента Мария Элизабетта Казеллати заявила, что предпочитает гендерно-нейтральное название своей должности, а не феминитив. Премьер-министра Италии Джорджу Мелони также просят называть "господином председателем Совета министров", циркуляр с соответствующей информацией ранее был адресован всем министерствам. Мелони в октябре 2022 года стала первой в истории Италии женщиной-премьером.
Лента новостей
0