С территории ЕАЭС в Армению пытались завезти около 190 кг контрабандных фейерверков

© Sputnik / Samvel Sepetchyan / Перейти в фотобанкКонтрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра» на границе Армении и Грузии.
Контрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра» на границе Армении и Грузии. - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2023
Подписаться
В машину недогрузили электроприборы и бытовые изделия, а вместо них загрузили спортивную обувь и фейерверки.
ЕРЕВАН, 4 авг – Sputnik. С территории ЕАЭС в Армению пытались завезти около 90 кг контрабандных фейерверков. Об этом сообщает пресс-служба Комитета госдоходов республики.
Контрабанду обнаружили в грузовике, который прибыл из российского КПП Верхний Ларс на армянский КПП Бавра. Водитель автотранспортного средства, гражданин Армении А. И., представил сопроводительные документы на груз, но при взвешивании грузовика выяснилось, что груз весит примерно на 600 кг меньше, чем значилось в документах.
Таможенники, в частности, установили, что из партии электроприборов весом 305 кг в машине находилось 209 кг, а из 830 кг бытовых изделий – всего 167 кг. Кроме того, водитель не задекларировал перевозившиеся 2 086 пар спортивной обуви и 187 кг фейерверков.
Составлен протокол о правонарушении, товары конфискованы.
Отметим, что в прошлом году в Армении был усилен контроль за фейерверками, и запускать их (за исключением бенгальских огней и другой малой пиротехники) частные лица теперь не могут (только лицензированные компании и только в разрешенных местах). Контроль ведется на всех уровнях, начиная с импорта. Такие меры предосторожности были предложены после взрыва на складе пиротехники в торговом центре "Сурмалу" в августе 2022 года.
Лента новостей
0