Британские банки хотят убрать термины со словом "черный" из-за расизма – доклад

© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкМост Тауэр в Лондоне.
Мост Тауэр в Лондоне. - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Парламентарий от правящей Консервативной партии Найджел Миллс выразился в том духе, что руководители банков должны быть сосредоточены на экономике страны, а не на политкорректной чепухе.
ЕРЕВАН, 4 авг — Sputnik. Британская торговая ассоциация UK Finance, представляющая более 300 компаний в финансовом секторе, предложила заменить термины, в которых используется прилагательное "черный", на более политкорректные варианты, говорится в докладе, опубликованном на сайте организации. Об этом сообщает РИА Новости.
"В отчете предлагаются альтернативные варианты замены ряда широко используемых терминов. Например, формулировки, связанные с расовой или этнической принадлежностью, такие как "черный рынок" и "белый список", могут быть заменены на "нелегальный рынок" или "разрешенный список" соответственно", - сказано в тексте.
Кроме того, на замену "черному списку" предлагают использовать термин "заблокированный список", а в отношении хакеров использовать термин "злонамеренный" вместо распространенного в области кибербезопасности термина "черная шляпа".
Доклад был составлен ассоциацией совместно с консалтинговой компанией Ernst & Young и корпорацией Microsoft. Парламентарий от правящей Консервативной партии Найджел Миллс раскритиковал предложения по поиску более инклюзивных терминов. "Предполагается, что руководители банков должны быть сосредоточены на экономике страны, а не на этой политкорректной чепухе", - приводит его слова газета Times.
Лента новостей
0