Ведущие голливудские знаменитости пожертвовали бастующим актерам $15 млн - фонд

© AP Photo / Jordan Strauss/InvisionДженнифер Лопес прибывает на 61-й ежегодной премии Грэмми
Дженнифер Лопес прибывает на 61-й ежегодной премии Грэмми - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Отмечается, что помощь будет направлена тысячам младших актеров, которые столкнулись с экономическими трудностями.
ЕРЕВАН, 3 авг — Sputnik. Самые высокооплачиваемые актеры Голливуда пожертвовали более $15 млн в фонд гильдии киноактеров и федерации артистов телевидения и радио США (SAG-AFTRA), чтобы поддержать бастующих работников киноиндустрии, говорится в заявлении на сайте фонда SAG-AFTRA Foundation.
Среди тех, кто пожертвовал более миллиона долларов, оказались такие ведущие голливудские актеры как Леонардо ДиКаприо, Джордж Клуни, Мэтт Деймон, Арнольд Шварценегер, Джулия Робертс, Райан Рейнольдс, Дженнифер Лопес, Бен Аффлек, Николь Кидман, Мэрил Стрип и другие.
"За последние три недели некоммерческая организация собрала более $15 млн для своей программы экстренной финансовой помощи", - говорится в заявлении, опубликованном от лица президента фонда Кортни Вэнс.
В заявлении приводятся слова обладательницы трех премий "Оскар" Мэрил Стрип, которая сказала, что помнит свои дни в качестве официантки, уборщицы, машинистки, а также время, проведенное в очереди для получения пособия по безработице.
"В этой забастовке мне повезло, что я могу поддержать тех, кто будет бороться в длительной битве против Голиафа", - заявила Стрип.
Гильдия киноактеров начала забастовку после того, как не смогла договориться с Альянсом продюсеров об улучшении условий труда. Как сообщал профсоюз, в забастовках и пикетах по всей стране должны принять участие актеры и сотрудники таких медиакомпаний, как Amazon, Disney, Fox, Netflix, Paramount, Sony, Universal, Warner Bros. и других. О своей поддержке забастовки уже заявили такие известные актрисы, как Дженнифер Лоуренс и Мэрил Стрип.
Бывший исполнительный директор киностудий Paramount и 20th Century Fox Барри Диллер заявил, что киноиндустрию в США ждет "абсолютный коллапс", если забастовки профсоюза сценаристов и профсоюза актеров Голливуда не прекратятся до 1 сентября.
Лента новостей
0