Пашинян: Курильщикам нужно создать максимальный дискомфорт

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСистема нагревания IQOS
Система нагревания IQOS - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Премьер поручил строже следить за соблюдением запрета на курение в общественных местах и в то же время активизировать разъянительную работу.
ЕРЕВАН, 3 авг – Sputnik. Курильщикам в Армении надо создавать максимально некомфортные условия, чтобы у них возникло желание отказаться от пагубной привычки. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян.
Он обратил внимание на то обстоятельство, что запрет на курение в объектах общепита и других общественных местах (вступивший в силу с прошлого года) действует недостаточно строго.
На это глава МВД Ваге Казарян заявил, что с 1 января полиция составила 7 186 административных протоколов по факту курения в запрещенных местах, из них 790 – в объектах общепита и 6 044 - в запрещенных местах (у школ, больниц, на остановках и др).
В свою очередь премьер-министр напомнил, что вся суть борьбы с курением состоит не в том, чтобы собирать с курящих штрафы, а в том, чтобы сделать курение максимально дискомфортным.
"Конечно, одним росчерком пера сложно изменить то, к чему люди привыкли десятилетиями. Но мы не смотрим на курение как на старую добрую традицию. Мы хотим, чтобы в нашей стране стали меньше курить и вели здоровый образ жизни. Нужно проявлять последовательность, вести разъяснительную работу", - добавил он.
В свою очередь министр здравоохранения Анаит Аванесян отметила, что, по данным независимых соцопросов, налицо сокращение (пусть и не намного) числа курильщиков, а на горячую линию Минздрава против курения и других вредных привычек стало поступать больше звонков.
Лента новостей
0