Будет ли общая валюта интеграционных объединений, рассказали в Кремле

© Sputnik / Михаил Кутузов / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монеты разных стран
Денежные купюры и монеты разных стран - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2023
Подписаться
По словам пресс-секретаря Кремля, идут экспертные обсуждения о возможности введения единой валюты, но пока это дискуссионный процесс.
ЕРЕВАН, 3 авг – Sputnik. Использование нацвалют во взаимной торговле – уже реальность, которая растет в мировом масштабе, и к этому прибегают не только страны, попавшие под санкции, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Естественно, ведутся экспертные обсуждения о возможности, целесообразности и реализуемости планов по введению национальной валюты (общей валюты – Sputnik) каких-то интеграционных процессов. Это пока дискуссионный процесс, понятно, что он будет растянут по времени. В ближайшей перспективе вряд ли это реализуемо", - отметил Песков.
В последние годы в международной торговле стали использовать цифровые валюты. Например, так рассчитываются между собой Австралия, Сингапур, Малайзия и ЮАР. Постепенно распространяется цифровой юань. В России также начинают вводить цифровой рубль.
Что касается введения единой валюты БРИКС, то пресс-секретарь президента РФ считает, что это вряд ли пока реализуемо. Однако это не значит, что тему не надо обсуждать.
В конце марта заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков заявил, что страны БРИКС ведут работу над новой формой валюты и могут представить идеи по ее развитию на саммите лидеров объединения в этом году в ЮАР.
Лента новостей
0