Кредиты подешевеют, но не быстро и не сильно: эксперт об эффекте от решения ЦБ Армении

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗнак процента
Знак процента - Sputnik Армения, 1920, 02.08.2023
Подписаться
За последние 2 месяца Центральный банк Армении второй раз снизил ставку рефинансирования. До июня этого года ключевая ставка не снижалась на протяжении 2,5 лет.
ЕРЕВАН, 2 авг – Sputnik, Нелли Даниелян. Снижение ставки рефинансирования в ближайшее время приведет к снижению ставок кредитования. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил экономист Айказ Фанян, комментируя последнее решение Совета ЦБ и его возможные результаты.
На заседании Совета ЦБ Армении 1 августа было принято решение снизить ключевую ставку (ставку рефинансирования) на 0,25%, до 10,25%.

"Прежде всего речь идет об ипотечных кредитах, по которым применяются плавающие процентные ставки. Естественно, снижение ставки рефинансирования приведет также к снижению процентных ставок по другим кредитам, что положительно скажется на финансовых потоках наших заемщиков", - сказал Фанян.

Однако снижение процентных ставок и долгов заемщики почувствуют лишь спустя месяцы, поскольку, по словам нашего собеседника, банковская система заработает в новых условиях только в следующем квартале.
"Обычно изменения касаются следующего квартала. То есть, результат можно ожидать в течение 3 месяцев", - сказал экономист.
По расчетам Фаняна, в случае новых кредитов сниженные процентные ставки начнут действовать лишь через несколько месяцев, поскольку в этом случае банковской системе потребуется длительное время, чтобы внести коррективы.
Что касается кредитных договоров, заключенных со стабильной процентной ставкой, то решение ЦБ никак на них не повлияет, как и в случае повышения ключевой ставки.
Первое снижение ставки рефинансирования за последние несколько лет произошло в июне этого года на 0,25%. Таким образом, периодически с декабря 2020 года повышавшаяся ключевая ставка с 4,25% достигла 10,75%, что указывает на то, что пропорционально выросли и ставки кредитования, превысив отметку в 20%.
Последние решения по снижению ставки рефинансирования ЦБ обосновывает снижением уровня инфляции. Если в конце 2022 года и в январе-феврале 2023-го инфляция оставалась выше 8%, то затем стала резко снижаться: в марте - до 5,4%, в апреле – до 3,2%, в мае –до 1,3%, а в июне оказалась отрицательной (минус 0,5%).
Соответственно, Центральный банк, учитывая снижение инфляции, постепенно переходит к применению инструментария для ослабления драма.
Фанян характеризует поведение Центробанка как "довольно осторожное, взвешенное и осмотрительное".
Отвечая на вопрос Sputnik Армения о том, не приведет ли снижение процентной ставки к резкому падению курса драма и, соответственно, к подорожанию иностранной валюты, экономист затруднился дать конкретный прогноз, отметив, что факторы, влияющие на повышение курса валют, разнообразны.
"Существует ряд процессов и действий. Их нужно рассматривать более комплексно, а также соотносить с внешним спросом, с ростом производства в стране. Поэтому на данный момент затрудняюсь дать конкретные оценки того, какое влияние окажет снижение ставки рефинансирования на курс драма.
Директор компании Plat.Al в Армении Лусине Саркисян на обсуждении по теме выявления потенциала оценки доходов с помощью искусственного интеллекта для предотвращения мошенничества и снижения рисков (19 июля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2023
Искусственный интеллект в Армении будет определять кредитоспособность клиентов
Кстати, по ожиданиям агентства Fitch Ratings, в 2023-24 годах курс драма будет девальвироваться, хотя в итоге и останется выше, чем до конфликта на Украине.
Заместитель председателя Центрального банка Армении Армен Нурбекян на пресс-конференции 1 августа не стал оспаривать прогноз Fitch, не исключив при этом возможность укрепления драма.
За день до начала российской СВО на Украине, 23 февраля, стоимость 1 доллара в Армении, по данным ЦБ, составляла 478 драмов, сегодня же - 386. При этом стоимость евро было 543, а сегодня - 424, а российский рубль стоил 6,03 драма вместо сегодняшних 4,21 драма.
Лента новостей
0