Страна ОБСЕ не предлагала помощи во время войны 2020 г: Тоноян назвал это ложью

© Sputnik / Aram NersesyanФлаги Франции и Евросоюза на фасаде здания посольства Франции
Флаги Франции и Евросоюза на фасаде здания посольства Франции  - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Экс-министр рассказал, как просил представителей 12 стран НАТО предотвратить турецкое участие в войне.
ЕРЕВАН, 1 авг – Sputnik. Экс-министр обороны Армении Давид Тоноян опроверг информацию о том, что страна предложила во время войны помощь, а он ее не принял.

"Ходили слухи, что страна в ОБСЕ (Франция - ред) предлагала помощь, а я отказал, это ложь и фальсификация", – отметил он.

В частности, Тоноян заметил, что в ходе совместных азербайджано-турецких учений военно-воздушных сил почувствовал обеспокоенность, когда ежедневно турецкие самолеты F16 находились по нескольку часов в воздухе, а иногда даже приближались к границе на 25-45 км.
"Когда была ротация F16, не личного состава, а самолетов, беспокойство взросло. Поскольку это либо военное присутствие, либо сигнал о начале военных действий", – отметил он.
Тоноян добавил, что в эти дни (до и во время войны) трижды встречался с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, звучали призывы не отвечать на провокации и проявить хладнокровие.
"ПВО могли сбить F16, но не делали это, поскольку Армия обороны НКР решила не провоцировать", - отметил экс-министр.
Тоноян рассказал, что проводил обсуждения с ОДКБ и НАТО по вопросу возможного вовлечения турецких F16 в возможные военные действия. Причем отдавал приоритет странам НАТО и встречался с ними, чтобы в ежедневном режиме информировать о направлениях полетов.
"Я встречался с 12-ю представителями стран-членов ЕС и НАТО, а с некоторыми - по нескольку раз. Была одна просьба остановить их (Баку и Анкару)", – заключил он.
Тоноян отметил, что участие Турции было не прокси, а откровенным, о чем свидетельствует применение F16. Более того, он добавил, что единая система управления ВВС взаимосвязана с системой управления и контроля НАТО.
"Я в закрытом режиме расскажу как это отразилось на работе наших вооруженных сил", - сказал он.
Отметим, что многоцелевые истребители F-16 военно-воздушных сил Турции были переброшены в Азербайджан для участия в совместных учениях 31 июля 2020 года. Ведомства двух стран заявляли, что 1—5 августа состоятся маневры с привлечением сухопутных войск в Баку и Нахичевани, где была дислоцирована отдельная общевойсковая армия ВС страны. Прошли учения в Гяндже (Гандзак), Кюрдамире, Евлахе и Нахичевани.
Лента новостей
0