Швеция направит в инновационный фонд НАТО 1 млрд евро после вступления в альянс

Стокгольм - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Королевство внесет свой вклад в укрепление НАТО не только благодаря своему геостратегическому расположению и военному потенциалу, но и благодаря динамично развивающейся оборонной промышленности, считает министр обороны Швеции.
ЕРЕВАН 1 авг – Sputnik. Швеция после вступления в НАТО присоединится к инновационному фонду Альянса и сделает взнос в размере 1 миллиарда евро. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство обороны королевства.

"Присоединение Швеции (к фонду) состоится после ее присоединения к Североатлантическому договору. Вклад Швеции пополнит существующий венчурный фонд объемом в 1 миллиард евро, увеличит инвестиционный капитал инновационного фонда НАТО и укрепит инновационный потенциал Североатлантического альянса", - говорится в заявлении.

Министр обороны Швеции Пол Йонсон добавил, что королевство внесет свой вклад в укрепление НАТО не только благодаря своему геостратегическому расположению и военному потенциалу, но и благодаря динамично развивающейся индустрии безопасности и оборонной промышленности.
Двадцать три страны-участницы НАТО являются ограниченными партнерами инновационного фонда. Фонд инвестирует в стартапы, расположенные в этих государствах. Речь идет о таких направлениях, как искусственный интеллект, обработка больших данных, квантовые технологии, автономность и космос.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае 2022 года подали заявки на вступление в альянс. Финляндия 4 апреля стала 31-м членом НАТО. Заявка Швеции до сих пор не получила одобрения Венгрии и Турции.
Лента новостей
0