Членство в ОДКБ не мешало Армении покупать оружие из других стран: Тоноян о созданном мифе

© Sputnik / Aram NersesyanУчения ОДКБ "Взаимодействие - 2017" в Армении
Учения ОДКБ Взаимодействие - 2017 в Армении - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Еще перед 44-дневной войной Тоноян находился в стране НАТО, где вел переговоры о покупке оружия, подобные поставки были и ранее.
ЕРЕВАН, 1 авг – Sputnik. Бывший министр обороны Армении Давид Тоноян в ходе заседания парламентской комиссии по изучению обстоятельств 44-дневной войны назвал мифом утверждения о том, что возможности страны по закупке оружия были ограничены из-за членства в ОДКБ.

"Ограничения на покупку оружия из других стран я назвал бы спекуляцией. Мы члены ОДКБ, и мы приобретали оружие в европейских странах-членах НАТО", - сказал он.

По словам экс-министра, перед войной - 26 сентября 2020 года - он находился в одной из таких и стран и вел соответствующие переговоры. До этого были поставки из подобных стран.
Другое дело, по его словам, что есть оперативная совместимость. Ереван приобретал те виды вооружений, которые были совместимы. Несовместимые виды вооружения создавали сложности, требуя соответствующей подготовки. Но и это преодолевалось понемногу.
"Вы мне просто должны поверить, и это факты. Нет такого", - сказал Тоноян.
По словам экс-министра, различные типы вооружений отличаются друг от друга по своим возможностям — от стрелкового оружия и далее по возрастающей.
"Не хочу называть какой-либо страны. Но есть страна, которая стремится и делает все для вступления в НАТО, делает это не два года, а уже 20-30 лет. Всего 3-4 года назад она получила такой потенциал, который можно считать современным. И она не была членом ОДКБ. Надеюсь, вы поняли, о чем я", - отметил Тоноян.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил, что членство в ОДКБ мешало Еревану обсуждать вопросы приобретения вооружения в третьих странах. Этот тезис поднимал и секретарь Совбеза Армен Григорян.
Лента новостей
0