Акции против лайнера с россиянами: Тбилиси назвал действия оппозиции безответственными

© Sputnik / StringerКруизный лайнер Astoria Grande, который соединяет Сочи с Турцией
Круизный лайнер Astoria Grande, который соединяет Сочи с Турцией - Sputnik Армения, 1920, 31.07.2023
Подписаться
Круизный лайнер Astoria Grande планировал регулярно заходить в черноморский курортный город Батуми. Однако на фоне акций протеста был исключен из списка последующих маршрутов.
ЕРЕВАН, 31 июл — Sputnik. В грузинском Батуми проходят акции протеста с участием оппозиционеров и общественников против круизного лайнера с россиянами, который прибыл в порт утром 31 июля. Власти страны уже назвали действия оппозиционеров "безответственными" и "направленными против экономического развития страны".
В первый раз лайнер Astoria Grande зашел в Батуми 27 июля. Туристов встретили протестами. Во второй раз - в понедельник, утром. Лайнер 29 июля вышел из Сочи (маршрут Сочи —Трабзон — Батуми — Амасра — Стамбул — Сочи) и должен вернуться 5 августа.
30 июля в Минэкономики Грузии заявили, что корабль ходит под флагом Палау и не находится под санкциями, поэтому имеет право заходить в порты Грузии, которая таким образом "развивает морской туризм". Однако это не помогло, на фоне этих событий Батуми был исключен из списка последующих маршрутов лайнера.
© Sputnik / StringerКруизный лайнер Astoria Grande, который соединяет Сочи с Турцией
Круизный лайнер Astoria Grande, который соединяет Сочи с Турцией - Sputnik Армения, 1920, 31.07.2023
Круизный лайнер Astoria Grande, который соединяет Сочи с Турцией
Уже сегодня вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили, комментируя события вокруг лайнера с российскими туристами в Батуми, заявил, что оппозиционеры препятствуют развитию туризма в Грузии. По его словам, оппозиция ввела в заблуждение население страны.
"Им удается осуществлять деструктивные действия в стране и препятствовать развитию туризма, обеспечению стабильности, что прямо препятствует экономическому благополучию. Это также направлено против интересов наших граждан и страны в целом", – заявил Давиташвили.
При этом он заверил, что власти Грузии не допустят этого и будут последовательны в обеспечении атмосферы стабильности для экономического развития страны.
В свою очередь глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили назвал акцию "умышленной провокацией оппозиции, деструктивные действия которой направлены против развития туризма в стране".
"Непонятно, какая разница между визитерами, прибывающими на самолете или на корабле. Это неприкрытая, умышленная провокация, чтобы помешать нашей стране развивать туризм", – заявил Дарчиашвили.
Глава МИД призвал граждан воздерживаться от выражения протеста в подобной форме.
При этом генсек правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Каха Каладзе отреагировал на заявление посла США в Грузии Келли Дегнан, которая заявила, что "никто не должен ожидать, что грузины будут приветствовать народ из России с учетом территориальных проблем Грузии".
Каладзе отметил, что приезд в Грузию туристов любой национальности положительно отразится на экономике страны, главное, чтобы все уважали Конституцию Грузии.
"Двери Грузии открыты для туристов. Это может быть русский, европеец, американец. Я не вижу проблемы. Пусть приезжают, главное, чтобы все уважали Конституцию Грузии и соблюдали закон. Пусть тратят деньги, ведь эти деньги идут в экономику Грузии. Этот протест направлен против Грузии. Им (оппозиции - ред.) неприятно, что в стране мир", – заявил Каладзе.
Напомним, круизный лайнер Astoria Grande планировал регулярно заходить в черноморский курортный город Батуми. Однако на фоне акций протеста Батуми был исключен из списка последующих маршрутов лайнера. Для пассажиров лайнера визы в Грузию не требуются.
Лента новостей
0