Талибы сожгли музыкальные инструменты в афганском Герате - источники

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкМузыкальные инструменты на сцене
Музыкальные инструменты на сцене - Sputnik Армения, 1920, 30.07.2023
Подписаться
Официальные представители Министерства исламской ориентации, повеления благого и запрета предосудительного заявляют, что продажа и использование музыкальных инструментов запрещаются.
ЕРЕВАН, 30 июл — Sputnik. Местное подразделение Министерства исламской ориентации, повеления благого и запрета предосудительного сожгло музыкальные инструменты в провинции Герат на западе Афганистана, заявили РИА Новости информированные источники.

"Официальные представители Министерства исламской ориентации, повеления благого и запрета предосудительного заявляют, что продажа и использование музыкальных инструментов запрещаются религией", - заявил один из источников РИА Новости.

Он добавил, что людей, которые продают музыкальные инструменты, ждут юридические последствия.
Ранее в июле телеканал Ariana News сообщал, что талибы (движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность - ред.) уничтожили собранные за несколько месяцев в Афганистане музыкальные инструменты, указав на то, что они "разрушают общество". Как отмечалось, в министерстве заявили, что музыкальные инструменты "ставят молодежь на неправильный путь".
Ранее талибы запретили включать музыку в автомобилях и возить женщин без хиджаба. Они также запретили музыкальные композиции и женские голоса на телевидении и радиостанциях в провинции Кандагар, а также обязали мужчин носить бороду в качестве условия приема на государственную службу.
В начале августа 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Тогдашний президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана" и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
Лента новостей
0