Ереван обратился в Евросуд для защиты прав Вагифа Хачатряна

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЕвропейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения, 1920, 30.07.2023
Подписаться
Вагиф Хачатрян, перевозимый на машине МККК из Нагорного Карабаха в Армению, был задержан в нарушение международного гуманитарного права.
ЕРЕВАН, 30 июл - Sputnik. Обращение о защите прав Вагифа Хачатряна подано в Европейский суд по правам человека с требованием применения промежуточной меры в отношении Азербайджана, сообщил представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян.
О дальнейших развитиях сообщим дополнительно, написал он в соцсетях.
Отметим, что 29 июля азербайджанские пограничники не пропустили через Лачинский коридор 68-летнего жителя Нагорного Карабаха Вагифа Хачатряна, которого перевозили на машине МККК в сопровождении дочери в одно из медучреждений Армении. Несколько часов о его судьбе ничего не было известно, так как его увезли в неизвестном направлении, позже Генпрокуратура Азербайджана заявила о задержании Хачатряна, обвинив в якобы совершенных в 1991 году военных преступлениях. МИД Армении охарактеризовало действия азербайджанских пограничников как похищение, а Омбудсмен Анаит Манасян назвала случившееся грубейшим нарушением международного гуманитарного права, поскольку Вагиф Хачатрян находился под защитой Международного комитета Красного Креста. К тому же он не был в международном розыске и распространенное прокуратурой Азербайджана заявление (о том, что в декабре 2013 года азербайджанский суд вынес решение об аресте Хачатряна и он был объявлен в международный розыск - ред), не соответствует действительности, отметила Защитник.
Лента новостей
0