Совфед РФ одобрил увеличение до 30 тыс рублей штрафа за неявку в военкомат по повестке

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВесенний призыв в Крыму
Весенний призыв в Крыму - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Закон вступит в силу после одобрения президентом России Владимиром Путиным и публикации на портале правовых актов.
ЕРЕВАН, 28 июл — Sputnik. Совет Федерации России одобрил на пленарном заседании в пятницу закон об ужесточении ответственности за нарушение требований воинского учета. Это подразумевает увеличение суммы штрафов за неявку в военкомат по повестке в 10 раз. Об этом сообщает ТАСС.
Поправки вносятся в статью 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету). Так, штраф за неявку граждан без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, составит от 10 тыс. до 30 тыс. рублей (в настоящее время установлен штраф от 500 до 3 тыс. рублей).
За несообщение гражданином в установленном порядке в военкомат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, штраф составит от 1 тыс. до 5 тыс. рублей (сейчас от 500 рублей до 3 тыс. рублей).
За несообщение гражданином сведений о выезде из России на срок более шести месяцев или въезде в страну, а также за неявку в военкомат в установленный законом срок устанавливается штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей (сейчас от 500 рублей до 3 тыс. рублей).
Закон вступит в силу после одобрения президентом России Владимиром Путиным и публикации на портале правовых актов.
Лента новостей
0