Армения в тройке лидеров по поставкам рыбной продукции в РФ: за счет чего вырос экспорт

© Sputnik / Алексей СухоруковОсетр в садковой линии рыбоводческого комплекса "Тамбовский осетр" в селе Горелое, Тамбовского района.
Осетр в садковой линии рыбоводческого комплекса Тамбовский осетр в селе Горелое, Тамбовского района. - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Экспорт рыбы из Армении вырос, в том числе за счет рыбных консервов.
ЕРЕВАН, 28 июл – Sputnik, Нелли Даниелян. Резкий рост экспорта рыбопродуктов из Армении в Россию обусловлен двумя факторами — антироссийскими санкциями и коронавирусной пандемией, сказал в беседе со Sputnik Армения руководитель общественной организации "Объединение армянских производителей и экспортеров рыбы" Артур Атоян.
По его словам, отсутствие импорта рыбной продукции из Европы на российском рынке после 2022 года восполняется также за счет экспортируемой из Армении рыбы.
Атоян напоминает, что в 2020 году в результате прекращения экспорта на фоне пандемии многие производители столкнулись с проблемой сбыта, поскольку внутренний рынок Армении был не в состоянии освоить весь запас рыбы, производимой в Армении.
"В рыбоводстве возник кризис, произошел спад, который исчислялся тоннами рыбопродуктов. Многие начали перерабатывать и консервировать имеющуюся у них рыбную продукцию. Сейчас в Армении уже действует множество консервных компаний", – сказал Атоян.
По его словам, рост объемов экспорта обусловлен также экспортом рыбных консервов.
Кроме того, после преодоления кризиса рыбопромышленники вновь начали наращивать объемы производства для восстановления потерь.
"Армянские предприниматели взяли кредиты, сделали инвестиции, увеличили объемы производства рыбы, за счет этого увеличились и объемы экспорта", - говорит Атоян.
Основной вид рыбы, экспортируемой из Армении, - форель, выращенная в искусственных условиях, на втором месте - осетр.
Объемы промышленного лова сига не столь велики, чтобы занять существенное место в общей структуре экспорта.
Атоян констатирует, что из-за осуществляемого на протяжении многих лет неконтролируемого промысла в Армении сегодня естественная популяция раков сократилась, а членистоногих промышленного размера нет вообще.
Выращенные же в искусственных водоемах раки не пользуются спросом за рубежом.
Раки - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2023
Севанский рак болен: как в Армении будут спасать местный вид при помощи австралийского
По данным платформы ООН Comtrade, в январе–апреле 2023 года объем поставок рыбной продукции и готовых морепродуктов в Россию из недружественных стран, в том числе ЕС, США и Норвегии составил $2 млн (8,5% рынка). А объемы поставок из дружественных стран составили $21,9 млн (более 90%).
В тройке лидеров дружественных стран - Чили ($15,2 млн, или 64,6%), Индия ($4,6 млн, или 19,55 %) и Армения ($1,2 млн, или 5,1%).
Лента новостей
0