Маршрут через Агдам не может быть альтернативой открытию Лачинского коридора - Боррель
© AP Photo / Stephanie LecocqГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 27.07.2023
По словам Жозепа Борреля, вопрос гуманитарного доступа не должен политизироваться.
ЕРЕВАН, 27 июл - Sputnik. В ЕС приняли к сведению готовность Азербайджана поставлять товары через Агдам, но это не является альтернативой открытию Лачинского коридора. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
По его словам, Брюссель обеспокоен гуманитарной ситуацией в "бывшей Нагорно-Карабахской автономной области". Главный дипломат Европы напомнил, что движение по Лачинскому коридору затруднено уже более семи месяцев вопреки постановлению Международного Суда.
"Медикаментов и товаров первой необходимости либо не хватает, либо нет вовсе, что имеет тяжелые последствия для местного населения. Власти Азербайджана обязаны в кратчайшие сроки гарантировать безопасность и свободу передвижения по Лачинскому коридору и не допустить дальнейшей эскалации", - заявил Боррель.
Отмечается также, что деятельность Красного Креста в регионе серьезно пострадала. В заявлении содержится призыв к ее полному возобновлению, включая медицинскую эвакуацию и доставку гуманитарной помощи.
"Вопрос гуманитарного доступа не должен политизироваться ни одним из акторов", - подчеркивается в заявлении.
Отметив, что Европейский союз и, в частности, президент Европейского совета Шарль Мишель, "активно поддерживали процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, а также принимали участи в продвижении диалога между Баку и Степанакертом/Ханкенди", Боррель подчеркнул, что это также требует "подлинной приверженности всех сторон результатам переговоров" и будущему, основанному на общих интересах и взаимном доверии.
Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. Армения 26 июля отправила около 400 тонн гумпомощи с продуктами и медикаментами. Машины в настоящее время стоят на въезде в Лачинский коридор. Для дальнейшего продвижения по коридору армянская сторона ждет ответа от миротворцев.