Армения оказалась в тройке лидеров среди поставщиков рыбы в РФ, ее опережают Чили и Индия

Рыба сиг - Sputnik Армения, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Речь идет поставках из дружественных стран.
ЕРЕВАН, 27 июл — Sputnik. Армения оказалась в тройке лидеров среди поставщиков рыбы и морепродуктов в Россию из дружественных стран. Об этом пишет "Прайм", анализируя последствия эмбарго на поставки рыбной продукции в РФ.
По данным платформы ООН Comtrade, в январе-апреле 2023 года поставки готовой продукции из рыбы и морепродуктов из недружественных стран (в том числе, из Евросоюза, США и Норвегии) в Россию составили лишь 2 миллиона долларов (8,5 процента рынка). Основными поставщиками были Италия (поставила товаров на 750 тысяч долларов), Словения (570 тысяч долларов) и Литва (226 тысяч долларов).
За тот же период поставки рыбы и морепродуктов из дружественных юрисдикций составили 21,9 миллиона долларов. Лидерами среди них стали Чили (15,2 миллиона долларов), Индия (4,6 миллиона долларов) и Армения (1,2 миллиона долларов).
В то же время аналитики издания считают, что эмбарго освободит нишу для местных производителей.
В число недружественных стран и территорий входят: Австралия, Албания, Андорра, Багамские Острова, Великобритания, государства Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария и Япония.
Лента новостей
0