СМИ: главы МИД Турции и КНР обсудили ряд международных проблем

© -Встреча министров иностранных дел Турции и Китая Хакана Фидана и Вана И (26 июля 2023). Анкарa
Встреча министров иностранных дел Турции и Китая Хакана Фидана и Вана И (26 июля 2023). Анкарa - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Новый министр иностранных дел Китая прибыл в Анкару с первым официальным зарубежным визитом.
ЕРЕВАН, 26 июл – Sputnik. Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан обсудил в среду с прибывшим в Анкару новым главой МИД Китая Ван И ситуацию на Украине, Ближнем Востоке и положение уйгуров в КНР. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкий дипломатический источник.
Новый глава МИД Китая Ван И, назначенный на эту должность 25 июля, прибыл в Анкару в среду с первым официальным зарубежным визитом.
"В ходе переговоров была оценена обстановка на Украине, Ближнем Востоке, глобальная финансовая система. Также обсуждалось положение уйгуров в КНР", - говорится в публикации.
Министры обсудили способы увеличения инвестиций для более сбалансированной структуры двусторонней торговли Турции с КНР.
Кроме того, Фидан и Ван И рассмотрели вопросы более эффективного использования механизмов диалога и консультаций между двумя странами, в том числе через межправительственный комитет. Обсуждались также инициативы "Один пояс - один путь" и т.н. "Средний коридор" (Транскаспийский транспортный маршрут), проблемы ядерной энергетики, сельского хозяйства, гражданской авиации, культуры и туризма.
Ожидается, что главу МИД Китая примет турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.
Ранее парламент КНР объявил о снятии Цинь Гана с должности министра иностранных дел и о назначении главы Канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И новым министром иностранных дел.
Лента новостей
0