Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Родные без вести пропавших военных просят граждан Армении поддержать их акцию

© Sputnik / Asatur YesayantsЖенщина встала на колени во время акции родных пропавших без вести, перекрывших перекресток Баграмяна - Прошяна (26 июля 2023). Еревaн
Женщина встала на колени во время акции родных пропавших без вести, перекрывших перекресток Баграмяна - Прошяна (26 июля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Родственники без вести пропавших военнослужащих перекрыли перекресток в центре Еревана и требуют встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
ЕРЕВАН, 26 июл — Sputnik. Родные без вести пропавших военных химчасти Эчмиадзина, перекрывшие пр. Баграмяна и ул. Прошяна в Ереване, просят родителей военнопленных и других граждан присоединиться к их акции.
Утром 26 июля родственники без вести пропавших военнослужащих перекрыли перекресток в центре Еревана и требуют встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
"Неужели вы смирились с тем, что ваши сыновья сидят в тюрьмах Баку? Неужели вы не хотите, чтобы ваши сыновья вернулись домой? Присоединяйтесь к нам, давайте поможем друг другу!" - заявила мать пропавшего без вести военного Карине Манавазян.
Другая участница акции сказала, что не уйдет с пр. Баграмяна, пока не выяснит судьбу без вести пропавшего сына. Она также призвала граждан страны присоединиться к акции и помочь им.
"Я не могу вернуться домой. Мой внук спрашивает, есть ли у меня новости о его отце. Как мне быть? Пусть скажут мне, что ответить внуку", – потребовала женщина.
Отметим, что во время акции водитель "Майбаха" совершил наезд на сотрудника патрульной службы. Полицейский повредил ногу, для него вызвали "Скорую помощь".
Напомним, по данным правительства Армении, местонахождение 975 граждан неизвестно, из них 777 пропали в ходе первой карабахской войны, 196 – во время 44-дневной войны и 2 – в результате сентябрьской агрессии 2022 года. Согласно данным МККК, в результате военного конфликта 2020-го, 2021-го и сентябрьской эскалации 2022 г. пропавшими без вести в Армении до сих пор числятся 309 человек.
Лента новостей
0