Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Родители без вести пропавших военных встречаются с замглавы полиции Армении

© Sputnik / Aram NersesyanРодные пропавших без вести перекрыли перекресток Баграмяна - Прошяна (26 июля 2023). Еревaн
Родные пропавших без вести перекрыли перекресток Баграмяна - Прошяна (26 июля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Требования родственников пропавших в ходе 44-дневной войны солдат остаются прежними. Они считают, что премьер должен их выслушать.
ЕРЕВАН, 26 июл — Sputnik. Родители без вести пропавших военных отправились на встречу с замначальника полиции Армении Кареном Акопяном, о чем сообщила журналистам мать одного из военнослужащих Анаит Адоян.
Утром 26 июля родные без вести пропавших военнослужащих перекрыли перекресток в центре Еревана, требуя встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
По словам Адоян, один из полицейских подошел к ним, сообщив, что замглавы полиции призывает разблокировать движение, взамен заявляя о готовности выслушать родителей. Граждане согласились, и в эти минуты встреча проходит в здании МВД.
"Нам дали понять, что если мы не откроем дорогу, то они сделают это силой. Нам, конечно, нечего терять, но мы решили пойти и понять, что они могут предложить", – отметила Адоян.
Она добавила, что родители будут обсуждать исключительно конкретную дату и время встречи с главой правительства.
Ранее пресс-секретарь премьера Назели Багдасарян сказала корреспонденту Sputnik Армения, что если в ближайшее время будет запланирована встреча главы правительства с родственниками военнослужащих, то об этом будет объявлено публично.
Отметим, что протестующие родители недовольны судебным процессом по делу о гибели и исчезновении военных химчасти Эчмиадзина. Они хотят встречи с Пашиняном и требуют выяснить судьбу их сыновей. История связана с одним из эпизодов 44-дневной войны в Нагорном Карабахе.
В октябре 2020 года военные попали в окружение и вступили в неравный бой с азербайджанскими ВС у Ковсакана (Зангелан). Оставшись без подкрепления, попавшая в окружение группировка была почти полностью уничтожена. Пятеро попали в плен, 12 были убиты, судьба еще 24 военных неизвестна до сих пор. По данному факту возбуждено дело.
По версии следствия, замначальника ГШ ВС Андраник Макарян отвечал за организацию боевых действий в данном районе. Вместо того, чтобы перебросить дополнительные силы на помощь подразделению, он отдал приказ об отступлении. Макарян в феврале 2022 года был освобожден от занимаемой должности. Еще в апреле прошлого года мерой пресечения в его отношении была избрана подписка о невыезде.
Лента новостей
0