Мировые звезды призвали Азербайджан разблокировать Лачинский коридор

© Sputnik / Asatur YesayantsСерж Танкян на пресс-конференции фестиваля STARMUS (2 сентября 2022). Еревaн
Серж Танкян на пресс-конференции фестиваля STARMUS (2 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Баку игнорирует решение Международного суда ООН об обеспечении свободного передвижения через коридор, говорится в открытом письме.
ЕРЕВАН, 25 июл — Sputnik. Солист известной американской рок-группы System of a Down Серж Танкян опубликовал открытое письмо, в котором призвал Азербайджан разблокировать Лачинский коридор и положить конец давлению на население Нагорного Карабаха.
Письмо подписали певец и музыкант Питер Гэбриэл, рокер Роджер Уотерс, гитарист Том Морелло, музыкант Стюарт Коупленд, режиссер Атом Эгоян, актриса Арсине Ханджян, музыкант Себу Симонян, певица Роза Линн и другие.
"Азербайджанские военные заблокировали коридор для колонн МККК и миротворцев, из-за чего гуманитарный кризис усугубился. В магазинах заканчиваются основные продукты питания. В больницах остро ощущается нехватка лекарств и предметов медицинского назначения", - говорится в письме.
Музыканты напомнили, что в феврале этого года Международный суд ООН обязал Азербайджан обеспечить свободное и бесперебойное передвижение людей и грузов по коридору, но Азербайджан продолжает игнорировать это решение.
Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, закрыт с декабря 2022 года. 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор.
Лента новостей
0