МИД Ирана назвал возможным обмен заключенными между Тегераном и Вашингтоном

CC BY 2.0 / sipo / Ministry of Foreign Affairs building in TehranЗдание министерства иностранных дел Ирана
Здание министерства иностранных дел Ирана - Sputnik Армения, 1920, 24.07.2023
Подписаться
О каком количестве заключенных идет речь - неизвестно.
ЕРЕВАН, 24 июл - Sputnik. Затягивание процесса обмена заключенными между Ираном и США объясняется отсутствием политической воли со стороны Вашингтона, однако обмен "возможен", если США проявят такую волю, заявил в ходе еженедельной пресс-конференции официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани.
"Иран серьезно относится к обмену заключенными... Сейчас мы находимся на этапе, когда можно сказать, что этот обмен возможен при наличии политической воли со стороны США", - приводит слова Канаани агентство Fars.
Официальный представитель МИД Ирана отметил роль правительств стран, выступающих в качестве посредников, и выразил надежду, что обмен заключенными произойдет в короткие сроки.
В середине июля координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби в интервью телеканалу Fox News сообщил, что США при контактах с Ираном фокусируются на возвращении домой "незаконно удерживаемых американцев". В воскресенье госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что Вашингтон не исключает возвращения в будущем к переговорам с Тегераном по ядерной проблематике, но лишь при условии, что Иран пойдет на деэскалацию напряженности.
Лента новостей
0