ФСБ: в следовавшем из Турции в Ростов-на-Дону сухогрузе были обнаружены следы взрывчатки

© Sputnik / Павел БедняковЗдание Федеральной службы безопасности на Лубянской площади в Москве
Здание Федеральной службы безопасности на Лубянской площади в Москве - Sputnik Армения, 1920, 24.07.2023
Подписаться
В конце мая судно находилось в украинском порту Килия.
ЕРЕВАН, 24 июл - Sputnik. В целях предотвращения террористических и диверсионных акций, обеспечения безопасности проводятся проверки идущих через Керченский пролив судов. Об этом сообщает ФСБ России.
Отмечается, что 22 июля в трюме иностранного сухогруза, следовавшего из Турции в порт Ростова-на-Дону для погрузки зерна, были обнаружены следы взрывчатых веществ динитротолуола и тетрила, а также выявлены признаки стороннего вмешательства в конструктивные части сухогруза.
Установлено, что в конце мая судно находилось в украинском порту Килия. При этом в июле в турецком порту Тузла была полностью сменена судовая команда, состоявшая из 12 граждан Украины, а также изменено название сухогруза.
По данным силового ведомства, эти обстоятельства могут свидетельствовать о возможности использования иностранного гражданского судна для доставки взрывчатых веществ на территорию Украины.
В этой связи принято решение о запрете прохода судна под судоходной аркой транспортного перехода через Керченский пролив.
Лента новостей
0