"Дом Москвы" в Ереване передал церковную утварь православным храмам в Армении

© Photo : Московский культурно-деловой Центр «Дом Москвы» в ЕреванеДом Москвы в Ереване передал передал в дар церковную утварь храмам РПЦ
Дом Москвы в Ереване передал передал в дар церковную утварь храмам РПЦ  - Sputnik Армения, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Акция прошла при поддержке правительства и департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы.
ЕРЕВАН, 24 июл — Sputnik. Московский культурно-деловой центр "Дом Москвы" в Ереване передал в дар церковную утварь православным храмам в Армении. Об этом сообщает пресс–служба центра.
Подсвечники, купели для крещения, богослужебные одеяния, священные книги и многое другое было передано храму Царицы Александры 102-й российской военной базы в Гюмри, храму-часовне Архангела Михаила на "Холме Чести", домовому храму св. Матроны Московской в 8-м жилом городке, а также часовне Преподобного Ильи Муромца в Армавирском пограничном отряде. Акция прошла при поддержке правительства и департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы.
Торжественная передача и освящение даров состоялась в храме Царицы Александры, где иерей Тимофей Казарян подчеркнул важность подарка для духовного укрепления верующих. Он отметил, что храмы РПЦ ощущали необходимость в церковной утвари, и служителям приходилось везти с собой принадлежности для проведения церковных обрядов.
"И сегодня благодаря этому щедрому дару необходимость в этом отпала. Уверен, что эта новость порадует наших прихожан и станет еще одним подтверждением неразрывной связи с Родиной", — сказал отец Тимофей.
В свою очередь генеральный директор "Дома Москвы" в Ереване Ваграм Карапетян отметил, что центр старается помогать и поддерживать российских соотечественников и военнослужащих в Армении, не только организуя их культурный досуг и осуществляя образовательные проекты, но и стараясь удовлетворить их социальные и духовные потребности.
"Все наши инициативы осуществляются благодаря поддержке правительства и департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, которые всегда держат в центре внимания своих сограждан. Надеюсь, что и этот подарок внесет свой вклад в дело сплочения и духовного укрепления русской общины", — отметил он.
На церемонии передачи утвари часовне Преподобного Ильи Муромца в Армавирском пограничном отряде присутствовал артист эстрады, киноактер, пародист, телеведущий, юморист, заслуженный артист России Карен Аванесян, который также подчеркнул значимость подобных инициатив для духовного процветания русской общины.
Лента новостей
0