Свидетели Александрополя: 100-летние здания хранят память о промышленности старого Гюмри

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Сотрудник Механического завода Мартун Овакимян у станка
Сотрудник Механического завода Мартун Овакимян у станка - Sputnik Армения, 1920, 23.07.2023
Подписаться
В Гюмрийском квартале "Слободка" есть два здания, историю которых не знают даже многие из гюмрийцев. Здания, дошедшие до нас с алекполийского периода, являются старейшими из сохранившихся в городе.
До установления советской власти в городе Александрополь (Гюмри) было 31 кустарное производство (производили мыло, кожу, пиво, кирпич, керамику, была маслобойня, мукомольня и др.). Позднее были основаны ткацкие мастерские, три предприятия по производству спирта, чугунолитейный и механический заводы. Однако до наших дней дошло лишь два промышленных здания, действовавших в конце 19-го и начале 20-го веков.
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Ворота Механического завода
Ворота Механического завода - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2023
Ворота Механического завода
"До сих пор сохранились только механический завод и фабрика изразцового кирпича промышленника Таянца (в народе фабрику называют "Тайонц томети"). От других заводов по производству пива, масло-жир комбината, кожевенной мастерской Дзитохцянов, совместного предприятия Кяндаряна и Исакова по производству извести и кирпича нет и следа, остались лишь сведения о них", - рассказал корреспонденту Sputnik Армения сотрудник музея-заповедника "Кумайри" Паруйр Закарян.

Серкет кирпича Тайонц томети

На перекрестке улиц Озаняна и Пограничников в Гюмри едва заметна полуразрушенная черная каменная постройка с необычными треугольными окнами. Сохранилась только одна стена завода. Люди, живущие по соседству, рассказывают, что в советское время здесь производили кровати и столовые приборы.
"Я знаю, что производили кухонную утварь. Из России привозили листы и делали ножи и ложки. Сейчас ничего не напоминает об этих временах", - говорит проживающий рядом с заводом гюмриец, который не пожелал представиться.
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Фабрика изразцового кирпича промышленника Таянца
Фабрика изразцового кирпича промышленника Таянца - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2023
Фабрика изразцового кирпича промышленника Таянца
Завод начал производить кровати и столовые приборы в советское время, а до этого производили тисненый кирпич (томет). Старые гюмрийцы называли "завод Тайонц", потому что директором завода был Арташес Тайянц.
Говорят, что Тайонц Арташ-ага так никому и не раскрыл секрет томета. Его можно увидеть в полах старых зданий и сегодня. "Томет был новым словом в строительстве, чем-то востребованным, качественным", - рассказывает Паруйр Закарян, добавляя, что, согласно дошедшим слухам, Тайонц Арташ определял качество томета с помощью музыкального камертона.
У этого завода был свой офис, а также право давать объявления о приеме заказов в ахурянской газете.

Советское дыхание механического завода

Прямо перед заводом Тайонц находится механический завод, который, в отличие от предыдущего, не только лучше сохранился, но и частично сохранил функциональность. Он был основан в 1912 году как завод по производству сельскохозяйственной техники.
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Механический завод
Механический завод - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2023
Механический завод
"Они делали сенокосилки и другую технику, необходимую для сельского хозяйства. Эти сельскохозяйственные машины даже выиграли приз на международном конкурсе", - рассказывает Закарян. В советское время завод расширился еще больше, появились новые корпуса, для сотрудников даже был построен клуб с кинотеатром.
По некоторым сведениям, это была первая в регионе мануфактура, которая в советский период функционировала как полноценный станкостроительный завод. На заводе, основанном в Александрополе, советское дыхание сохранилось впоть до наших дней в виде изображений Ленина и больших советских плакатов.
Хор бабушек из Гюмри вместе с художественным руководителем Мариной Манучаровой - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2023
Поющие бабушки Гюмри мечтают о большой сцене: самой молодой певице хора 70 лет
"Станки, плакаты – все сохранилось с советских времен. Возможно, часть станков старше, не могу сказать, но основная часть осталась с советских времен, а тогда производили прессы на 25 тонн", - говорит сотрудник завода Мартун Овакимян, показывая импортированный из Германии станок 1946 года.
Позже в другом районе города открывается новый, головной корпус завода с 400 сотрудниками, этот корпус остается и продолжает функционировать с 150-200 сотрудниками. "У нас даже были заказы, которые экспортировались в Японию", - с гордостью рассказывает Овакимян.
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Механический завод
Механический завод - Sputnik Армения
1/5
Механический завод
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Механический завод
Механический завод - Sputnik Армения
2/5
Механический завод
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Механический завод
Механический завод - Sputnik Армения
3/5
Механический завод
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Механический завод
Механический завод - Sputnik Армения
4/5
Механический завод
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Сотрудник Механического завода Мартун Овакимян показывает территорию завода
Сотрудник Механического завода Мартун Овакимян показывает территорию завода - Sputnik Армения
5/5
Сотрудник Механического завода Мартун Овакимян показывает территорию завода
1/5
Механический завод
2/5
Механический завод
3/5
Механический завод
4/5
Механический завод
5/5
Сотрудник Механического завода Мартун Овакимян показывает территорию завода
После распада СССР усилиями семьи Аветисянов (предприятие приватизировали, он до сих пор принадлежит им) завод был спасен, и сейчас ведутся работы по модернизации. Некоторые помещения сданы в аренду, а какие-то цеха работают, когда бывают заказы, и производят металлические, токарные и фрезерные детали.
Лента новостей
0