Экс-футболист сборной Германии Месут Озил сделал тату с эмблемой "Серых волков" - СМИ

© Sputnik / Alexandr Vilf / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат мира - 2014. Финальный матч. Германия - Аргентина
Футбол. Чемпионат мира - 2014. Финальный матч. Германия - Аргентина - Sputnik Армения, 1920, 23.07.2023
Подписаться
Чемпион мира по футболу 2014 года в составе сборной Германии Месут Озил известен своей дружбой с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. "Серые волки" известны призывами к ненависти в отношении курдов, евреев и армян.
ЕРЕВАН, 23 июл - Sputnik. Немецкий футболист турецкого происхождения Месут Озил продемонстрировал на своем теле татуировку с эмблемой пантюркистской группировки "Серые волки". Об этом со ссылкой на NTV пишет РИА Новости.
В Германии группировка признана экстремистской.
Фото с Озилом выложил в социальных сетях один из его друзей. Мужчины позируют на камеру в фитнес-зале с оголенным торсом, на теле футболиста видна татуировка с символом группировки.
"Серые волки" – турецкая молодежная организация ультраправых националистов. Исповедует радикальные пантюркистские и исламистские взгляды. Боевики организации обвинялись в ряде убийств и террористических актов, в том числе в покушении на Папу Римского Иоанна Павла II. Организация известна призывами к ненависти в отношении курдов, евреев и армян. В ряде стран их деятельность запрещена.
Озил объявил о завершении футбольной карьеры весной 2023 года. Он выступал в Германии за "Шальке" и "Вердер", играл за мадридский "Реал", лондонский "Арсенал", а последние сезоны в карьере провел в чемпионате Турции в составе "Фенербахче" и "Истанбул Башакшехир". Озил известен дружескими отношениями с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, который даже лично присутствовал на его свадьбе.
Лента новостей
0