Прошел через верность: сын белоруса и армянки заложил надежный тыл в горах Зангезура

© SputnikЗангезурский медно-молибденовый комбинат
Зангезурский медно-молибденовый комбинат - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Игорь Нестеренко продолжил дело отца, приехавшего из Гомельской области, и стал бульдозеристом на Зангезурском комбинате, где работает с 1989 года. Его силами проложено и немало дорог на пограничные позиции в Сюнике и Нагорном Карабахе.
Фамилия Нестеренко в Сюнике стала уже самой что ни на есть коренной, хотя появилась тут всего 50 лет назад. Игорь Нестеренко знает здешние горы так, как знает мало кто из местных. На своем бульдозере он проложил десятки километров дорог на Каджаранском руднике при Зангезурском медно-молибденовом комбинате, и не только там. С 90-х он прокладывает дороги на пограничные позиции - и в Сюнике, и в Карабахе.
"Бывает, что и других отправляют, но и меня часто. Работал и на 3 тысячах метров, и выше. Техника любую высоту возьмет, если работать на ней умеешь", - говорит Нестеренко.
© Sputnik / Aram GareginyanБульдозерист Зангезурского медно-молибденового комбината Игорь Нестеренко
Бульдозерист Зангезурского медно-молибденового комбината Игорь Нестеренко - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2023
Бульдозерист Зангезурского медно-молибденового комбината Игорь Нестеренко
Его отец приехал из Белоруссии на Зангезурский комбинат в 1971-м. В родных местах, на Гомельщине, работал комбайнером в одном из колхозов Октябрьского района.
"На бульдозере, бывало, и там работал, а потом приехал сюда. Женился здесь, моя мама из Капанского района. Записался в очередь, дали ему квартиру, родились дети, так и зажил тут", - рассказывает Игорь.
Нынешние школьники изрядно удивятся, узнав, куда Нестеренко-младший сбегал с уроков: не в зал компьютерных игр (которых тогда не было), и не в кино (которое было), и даже не на улицу (просто пошататься). Шел он на шумный и пыльный рудник.
"На автобусе ехал, иногда и пешком поднимался. Там меня уже все знали, да и на входе не было строго, как сейчас… Иду на карьер, ищу отцовскую машину. Найду – и бегом к ней. Говорю: "Дай, пап, бульдозер поводить". Он мне: "Да какой бульдозер, давай обратно в школу, уроки учи". А я ему: "Не хочу я в школу, мне твоя работа нравится", - вспоминает Игорь.
Для отца настали счастливые годы: сын хотел брать с него пример и все уметь, "как батя". К концу 8-го класса Игорь научился водить бульдозер и знал назубок его мотор и всю механику. Счастье длилось недолго: в 1989 году отец Игоря скончался.
"Я и так с 8-го класса вышел, хотел работать поскорее. Пошел на комбинат, а меня не приняли по возрасту. Год переждал, а там отец умер. Тут уже меня согласились принять, чтобы было кому семью содержать", - рассказывает Игорь.
Из Армении на заработки он не уехал, даже когда комбинат простаивал. Тогда, в 1992-94 годах, он служил в армии, а вернувшись, продолжил работать.
"Нестеренки" приехали в Зангезур несколькими семьями. Один из дядей Игоря был проходчиком на тоннеле, который проложили для транспортировки руды (с дробилки на мельницу), а тетя была секретаршей в управлении на карьере.
"Вообще при Советах у нас было много семей из других республик. Я в русскую школу ходил, поэтому с их детьми учился. Потом уехали все, наши родные вернулись в Беларусь", - рассказывает Игорь.
Из пятерых братьев и двух сестер старших Нестеренко осталась только одна сестра, которая живет в Беларуси. Побывать там не привелось, говорит Игорь.
"То есть однажды мы туда поехали, но я был совсем маленьким, поэтому ничего не помню. Вот брат мой, Сергей, взрослым ездил туда, несколько месяцев пробыл", - говорит он.
С Нестеренко нам не сравниться не только в восхождениях на Зангезурские горы и не только в починке мотора и четкости управления машиной, но и в знании армянского. У нас в активе – только ереванский, а у него вдобавок – звучный сюникский.
"Отец, кстати, хорошо понимал по-армянски, но стеснялся говорить: думал, что-то смешно скажет не так. Тетя говорила по-армянски прилично. А мы от папы не скажу, что выучили белорусский, но знаем немного. Он, когда говорил, вставлял в русский слова белорусские", - вспоминает Игорь.
Его брат, Сергей, тоже стал бульдозеристом: увидев, как управляется один брат, на рудник позвали и другого.
"Он на год старше меня, просто я раньше начал работать. Потом и его позвали, я ему подсобил, подучил, и он тоже стал работать… Вот вам и заголовок – "Семья бульдозеристов", - улыбается Нестеренко-младший.
Правда, этот его "заказ" мы все же не выполнили: заглавие нашего рассказа взято из книги стихов народного поэта Белоруссии Максима Танка ("Пройти через верность"). Зато династия бульдозеристов может продолжиться: у Игоря подрастают две дочки и сын.
"Я поздно женился, поэтому моей старшей дочке 14, а сыну скоро будет три. Но бульдозер уже узнает: как увидит по телевизору, так палец тянет к экрану, говорит: "папин трактор", - говорит Игорь.
Нам остается только поблагодарить его за согласие побеседовать с нами, потому что "покорителем высот" и "почетным бульдозеристом" он быть не любит (хотя уже довелось: на днях администрация ЗММК наградила его ко Дню горняка и металлурга).
Лента новостей
0