Орбан: США и КНР идут к столкновению, можно ли его избежать - вопрос на миллион

© SputnikПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Неприятной правдой для США является то, что нынешние процессы благоприятствуют Китаю с точки зрения экономики, технологического развития и военной мощи, отметил глава правительства Венгрии.
ЕРЕВАН, 22 июл – Sputnik. США теряют позиции на мировой арене и движутся к столкновению с Китаем, "вопрос на миллион долларов", удастся ли этого избежать. Об этом, как передает РИА Новости, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
"Мы сейчас переживаем самые опасные минуты в мировой политике. Мировая держава номер один видит, что сползает на второе место... Мы движемся в сторону столкновения. Вопрос на миллион долларов, можно ли избежать столкновения", - сказал Орбан выступая с ежегодной речью в румынском городе Бэиле-Тушнад.
По его словам, "неприятной правдой" для США является то, что "нынешние процессы благоприятствуют Азии и Китаю с точки зрения экономики, технологического развития и военной мощи".
В качестве примеров успешных инициатив Китая Орбан привел программу "Один пояс - один путь", объединение БРИКС и Азиатский инфраструктурный банк, "ресурсы на развитие которого в несколько раз превышают ресурсы на развитие всех западных стран".
Как отметил глава правительства Венгрии, существует долгосрочный план "сделать Китай снова великим" и среднесрочная программа "восстановить доминирование в Азии, существовавшее до прихода Запада".
По его словам, "китайцы просто смеются" над американской "мягкой силой, так называемыми "всеобщими ценностями", поскольку эта философия "противоречит большинству незападных стран".
Лента новостей
0