"Айакве": нужно всего 20 голосов депутатов от фракции "Гражданский договор"

© Asatur YesayantsПресс-конференция инициативной группы по защите Карабаха (23 мая 2023). Еревaн
Пресс-конференция инициативной группы по защите Карабаха (23 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Координатор "Айакве" призвал главу правительства Армении присоединиться к инициативе, а не чинить ей препятствия.
ЕРЕВАН, 22 июл — Sputnik. Координатор инициативы "Айакве" Аветик Чалабян не исключил, что правящая фракция "Гражданский договор" может проголосовать за проект, который будет представлен в парламенте.
Ранее координатор инициативы сообщил, что на данный момент в рамках "Айакве" собрано около 38,5 тыс. подписей.

"Фракция состоит из 70 человек. И как единое целое они не выступали (по вопросу Нагорного Карабаха – ред.), это делали отдельные деятели", – заметил Чалабян, считая, что не все депутаты от правящей силы проголосуют против проекта "Айакве".

По его словам, когда будет собрано необходимое количество подписей, и станет ясно, что народ поддерживает инициативу, в "Гражданском договоре" начнутся не только серьезные обсуждения, но и произойдет раскол.
"Нам нужно, чтобы "за" проголосовали всего 20 депутатов от "ГД". Мы будем работать над тем, чтобы они это сделали. В истории было немало случаев, когда правящая партия противилась чему-то, а потом соглашалась", – отметил Чалабян.
По его словам, темпы сбора подписей возросли. Координатор движения обратил внимание на тот факт, что свою подпись поставил и бывший депутат Национального Собрания Франции (избирался 6 раз), экс-председатель группы дружбы Франция – Нагорный Карабах Франсуа Рошблуан.
После этого Рошблуан встретился с премьером Армении Николом Пашиняном в Ереване. Чалабян обратился к премьеру с предложением также присоединиться к "Айакве".
"Господин Пашинян, возможно, пришло время и вам присоединиться к "Айакве". Возможно, пришло время, чтобы и вы поняли: вместо противодействия, нужно использовать "Айакве" как инструмент для выхода из переговорного тупика, в который вы завели страну", – сказал Чалабян.
Напомним, 2 июня Центризбирком Армении разрешил инициативе "Айакве" начать сбор 50 тысяч подписей, которые дают возможность представить в парламент законодательную инициативу. Ее цель – установить наказание за отказ от права на самоопределение народа Нагорного Карабаха и за принижение значения Геноцида армян. Срок для сбора подписей установлен в 60 дней – с 21 июня до 19 августа.
Лента новостей
0