Запас сига в Севане увеличился, карась - на грани исчезновения: директор научного центра

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкМальки радужной форели
Мальки радужной форели - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Глава Научного центра зоологии и гидроэкологии предлагает специальные меры, которые помогут сохранить и увеличить популяцию армянских эндемичных видов рыб.
ЕРЕВАН, 21 июл - Sputnik. В последние годы общие запасы сига в озере Севан немного увеличились: промышленные объемы составляют 500-600 тонн, а общий запас достигает 4-5 тысяч тонн. Такие данные в беседе со Sputnik Армения представил директор Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН РА Бардух Габриелян.
Он отметил, что наибольшее количество сига было в 1989-1991 годах (28-30 тысяч тонн), а в начале 2000-х оно резко сократилось.
Институт гидробиологии Биологического центра Академии наук Чехии с 16 июля также изучает запасы рыбы в озере Севан. В этом чешским коллегам помогает Научный центр зоологии и гидроэкологии НАН РА.
Габриелян отметил, что их центр порядка 30 лет занимается изучением рыбных ресурсов озера Севан, и визит чешских специалистов они воспринимают позитивно.
"Возможно, тем самым Министерство окружающей среды Армении хочет осуществить альтернативный подсчет и убедиться, что наши подсчеты верны. Мы не возражаем. Чешские специалисты устанавливают сети в озере Севан и одновременно вместе с нашим эхолотом используют свое устройство. Наши специалисты синхронизировались с ними, чтобы друг другу не мешать", - говорит Габриелян.
По его словам, полученные зарубежными учеными результаты, возможно, будут обнародованы в августе.
Говоря об эндемичных видах рыб, специалист отметил, что у нас не так уж много промышленных видов: сиг, храмуля, карась. По его словам, запасы карася на сегодня резко сократились, да и храмуля - на грани исчезновения. По словам Габриеляна, основной причиной снижения популяции этих видов рыб, а также раков является чрезмерный вылов.
"У карасей также была обнаружена высокая интенсивность инвазии, что приводило к падежу мальков. Карась обитает на отмелях, а паразиты больше всего размножаются именно в таких местах. Кроме того, карасями питаются водоплавающие птицы, ими питаются наши местные рыбы, тем не менее главная причина – это бесконтрольный вылов", - отметил директор Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН РА.
Он отмечает, что, карась был привнесен из других стран и всегда считался экологически чуждым видом: в плане питания и размножения он составляет конкуренцию местным рыбам — храмулям и усачам. Поэтому Научный центр не стал ограничивать их вылов.
Что касается храмули, то, наряду с форелью и усачем, это одна из эндемичных рыб Армении.
"Правда, это подвид, а не вид, однако эта рыба представляет ценность. Очень часто ловля этого вида рыб велась весной и летом, в период нереста. Кроме того, храмуля в основном для нереста выбирает прибрежную зону, а здесь из-за понижения уровня воды, и попросту не осталось мест, пригодных для нереста", - предупреждает специалист.
Что касается форели, по словам директора Центра, сложно определить ее запасы. Эта разновидность рыб не самовоспроизводится, поскольку форель нерестится в реках, а у нас они либо загрязнены, либо изменены русла, либо они обмелели.
Научный центр зоологии и гидроэкологии предложил реализовать пилотный проект: придать статус особо охраняемой одной из рек, например, Карчахпюру, чтобы хотя бы там стало возможно обеспечить естественное воспроизводство форели.
Сотрудники безопасности Нацпарка Севан выявили браконьеров на территории озера - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2023
Инспекторы обнаружили на Севане 19 крупных браконьерских сетей для ловли раков
Отметим, что вылов сига разрешен на всей территории озера Севан, на расстоянии минимум 500 м от берега, за исключением акватории заповедной зоны Севанского национального парка.
Промышленный промысел сига осуществляется сетями с размером ячеек от 40 мм и более.
Министерство окружающей среды Армении предупредило, что установлен запрет на промышленный лов посредством узловых, изготовленных на машине или вручную, синтетических нейлоновых или других полиамидных сетей, диаметр волокна – не менее 0,5 мм, а размер ятеря – менее 80 мм (размер структурного узла сетки – меньше 40 мм), посредством рыболовных снастей (сетей).
Лента новостей
0