Власти Армении недовольны вступительными экзаменами в вузы, но это дело их же рук: эксперт

© Sputnik / Aram NersesyanУченики на ЕГЭ по армянскому языку в школе N14 им. Нар-Доса (20 июня 2023). Еревaн
Ученики на ЕГЭ по армянскому языку в школе N14 им. Нар-Доса (20 июня 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2023
Подписаться
По мнению эксперта, правительство Армении считает своей идеологической задачей удержание вступительных экзаменов в вузы под государственным контролем.
ЕРЕВАН, 21 июл – Sputnik. Неудовлетворительные результаты вступительных экзаменов, мягко говоря, являются следствием действующего порядка приема. Эту точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил эксперт по вопросам образования Атом Мхитарян.
Ранее министр ОНКС Жанна Андреасян заявила, что в вузы Армении в этом году обратились 13304 абитуриента. Из 2 128 бесплатных мест заняты 1 782 (примерно 83%), а из 15 984 платных - всего 7 242, или около 45%. Министр считает, что это указывает на определенные проблемы при приеме абитуриентов, и им "есть над чем подумать".
Согласно действующему порядку, утвержденному в 2021 году, абитуриенту предоставляется право выбрать в заявке только один вуз и одну специализацию. В результате, вне конкурса на указанное в заявке место даже абитуриент, набравший относительно высокие баллы, лишается участия в конкурсе других вузов или специальностей.
"Это самая большая ошибка — запрещать абитуриенту указывать более одного вуза. В этом случае мы просто-напросто теряем лучших абитуриентов, не понимая, что вузовское образование не подразумевает пока что узкоспециального образования", – сказал Мхитарян.
По его словам, "благодаря" такому порядку абитуриенты, набравшие минимальные баллы, принимаются, а те, кто набрал гораздо более высокие баллы, остаются вне вузовского образования. И вторая ошибка, которую по мнению Мхитаряна допускают наши власти – это то, что конкурс на поступление организуется государством и для всех вузов одновременно. Он считает это системной проблемой.
"Это уже стало идеологической задачей для нашего государства и властей: постоянно держать вступительные экзамены под контролем, что просто недопустимо, тем более, что государство не несет ответственности за прием, образование и дальнейшее трудоустройство", - говорит эксперт.
При этом он добавил, что времена советской плановой экономики и заложенного в ее основу образования давно прошли. Государство сегодня не может планировать, сколько физиков должно окончить вуз в этом году и сколько из них должны работать.

"При том, что Армения вышла из состава СССР более 30 лет назад, мы до сих пор сохранили в сфере образования эту идеологически близкую к плановой экономике систему, в которой государство предоставляет конкретные места для государственных вузов без расчетов, обоснования, анализа, а потом думает, как сделать, чтобы эти места пополнились. Это просто недопустимо", - полагает собеседник Sputnik Армения.

На его взгляд, государство должно отвечать за выпускные оценки в школах, когда будущие абитуриенты только оканчивают общеобразовательное учебное заведение.
В качестве лучшего решения накопившихся за годы проблем Мхитарян предлагает модель вузовского образования развитых европейских стран. Он также отмечает, что в западных странах многие студенты, проучившись полгода, год, понимают, что лучше сначала пойти поработать, а уже потом решать, какую профессию получать, поскольку 17-18-летние молодые люди еще не настолько сориентированы, чтобы твердо знать, кем они хотели бы стать.
"Абитуриент должен иметь возможность в любое удобное для себя время сдать экзамен по тому или иному предмету и набрать определенное количество баллов, как это принято в Западной Европе. После этого, когда объявляется прием в университеты, устанавливается минимальная планка по количеству баллов для поступления в вуз по разным специальностям. То есть, абитуриенты получают возможность поступить в вуз, располагая заранее набранными баллами", - говорит Мхитарян.

В процессе обучения происходит отсев, в результате в вузе останутся те, кто действительно готов окончить данное учебное заведение и получить выбранную специализацию.
Министр ОНКС Жанна Андреасян на ЕГЭ по армянскому языку в школе N14 им. Нар-Доса (20 июня 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2023
Студенты из Нагорного Карабаха будут учиться дистанционно – Жанна Андреасян
Мы поинтересовались у Мхитаряна, почему государство не идет по этому пути и почему продолжает сохранять изжившую себя систему.
"Те, кто принимает решения, некомпетентны в этом вопросе. Люди, которые приезжают в Ереван из разных мест и хотят принимать решения в сфере образования, просто не представляют, к чему могут привести такие решения. Из-за этого наша образовательная система постепенно стагнирует в плане качества, организованности. Если мы проверим знания среднего студента любого вуза в Армении и сравним их со студентом того же уровня из соседних стран, мы увидим, что мы на последнем месте", - сказал Мхитарян.
По убеждению нашего собеседника, все то, что сегодня происходит в Армении и преподносится как "реформа", на самом деле отбрасывает назад нашу образовательную систему, и в дальнейшем потребуются десятилетия, чтобы довести армянское образование хотя бы до уровня соседних стран.
Лента новостей
0