В Армении создадут специализированную комиссию по проблеме высыхания сосен - министр

© Photo : press office of the Ministry of Environment of RAБолее 8000 сосен высохли на территории Национального парка "Севан"
Более 8000 сосен высохли на территории Национального парка Севан - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Министр окружающий среды лично занимается проблемой пораженных нематодами деревьев.
ЕРЕВАН, 20 июл — Sputnik. В Армении создадут специализированную комиссию, которая будет заниматься проблемой высыхания сосен в ГНКО "Национальный парк "Севан". Об этом министр окружающей среды Армении Акоп Симидян сообщил в беседе со Sputnik Армения.
Проблема актуальна последние несколько лет не только для "Нацпарка", но и хвойных лесов Лорийской и Сюникской областей. Сосны продолжают высыхать из-за нематодов (вредители, круглые черви, которые не могут питаться ничем, кроме растения-хозяина - ред.), получающих все большее распространение.
Симидян отметил, что исследования начались давно, в последний год ведутся активные обсуждения.
"Я лично занимаюсь вопросом. В скором времени будет создана специализированная комиссия. По итогам анализа поймем как действовать дальше", - пояснил он.
Что касается принятия законопроекта о дополнительном заборе воды из озера Севан, несмотря на отрицательное заключение комиссии, то Симидян отметил, что проект находится на рассмотрении в министерстве территориального управления и инфраструктур. Он отметил, что ведомство заявило о дефиците воды для орошения. В настоящее время проводятся обсуждения на этот счет.
Лента новостей
0