Вместо интеграции Баку уничтожает армян Нагорного Карабаха и их наследие - Марукян

© Sputnik / Aram NersesyanПосол по особым поручениям Эдмон Марукян отвечает на вопросы журналистов после заседания правительства (15 декабря 2022). Еревaн
Посол по особым поручениям Эдмон Марукян отвечает на вопросы журналистов после заседания правительства (15 декабря 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Марукян считает, что либерально-демократические институты международного сообщества должны либо признать, что разделяют политику убийств и этнических чисток, проводимую Баку в Нагорном Карабахе, либо должны вмешаться.
ЕРЕВАН, 19 июл — Sputnik. Азербайджан не имеет плана по интеграции армян-христиан, более того Баку не в состоянии обеспечить нарративы, формулируемые перед международным сообществом. Об этом написал в своем микроблоге в Twitter посол по особым поручениям Эдмон Марукян, обратившись к утверждениям Азербайджана о том, что он желает интегрировать армян Нагорного Карабаха, и они являются его гражданами.
Марукян напомнил, что международное сообщество потребовало от Баку принятия мер по укреплению доверия, а также для начала прямых переговоров с представителями армян Нагорного Карабаха по защите их прав и обеспечению безопасности в рамках международных механизмов.
"Вместо интеграции армян-христиан, Баку убивает их, организуя различные диверсии, после чего уничтожает христианские храмы, христианское наследие", - написал Марукян.
Он коснулся блокировки Лачинского коридора, прекращения поставок газа и электричества, а также смерти детей из-за недоедания.
Марукян подчеркнул, что тем самым Азербайджан совершает международное уголовное преступление.
Посол отметил, что политика Баку направлена не на интеграцию армян, а на осуществление этнической чистки в Нагорном Карабахе.
Марукян считает, что либерально-демократические институты международного сообщества должны либо признать, что разделяют политику убийств и этнических чисток 120 тысяч армян Нагорного Карабаха, в том числе 30 тысяч детей, либо должны предпринять четкие шаги для того, чтобы остановить преступления против человечности.
В противном случае XXI век будет отмечен очередным массовым нарушением прав человека, а именно международным уголовным преступлением.
Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года. 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор.
Лента новостей
0