Предложив вузам "слиться добровольно", власти Армении пошли на хитрость - эксперт

© Sputnik / Asatur YesayantsГосударственный институт физической культуры и спорта Армении
Государственный институт физической культуры и спорта Армении - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Объединения вузов приведет лишь к бесполезной трате госсредств, существенно не отразившись на качестве образования, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 19 июл — Sputnik. Минобразования Армении, предложив вузам самим разработать концепцию их слияния, создает видимость выбора, которого в реальности не существует. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил эксперт в сфере образования Сероб Хачатрян.
Ранее МОНКС предложил государственным вузам и научно-исследовательским организациям до 15 февраля следующего года представить концептуальные предложения относительно их укрупнения и объединения. Вместе с тем, государство планирует с 2027 года финансировать только укрупненные вузы и объединенные с ними научные организации.
По словам эксперта, власти использовали прием из арсенала поведенческой экономики, то есть пошли на хитрость, которая, на их взгляд, может предотвратить возможные протесты и студенческие бунты.
"Интересный подход у министерства - прибегнуть к приему поведенческой экономики. Таким образом создается видимость существования выбора и нейтрализуется вероятность бунтов. При этом вся ответственность остается на вузах", – сказал эксперт.
Очевидно, что вузы не могут сами выбирать, с какими научными центрами или учебными заведениями объединяться, уверен Хачатрян. Уже намечены шесть основных направлений, по которым будет проходить укрупнение вузов и научно-исследовательских организаций. По мнению специалиста, скорее всего процесс будет протекать в следующей логике: на одном кластере соберут три вуза культурной направленности, на другом - университет языков и социальных наук им. Брюсова, педагогический и физической культуры.
"Непонятно, что будет с экономическим университетом, поскольку он не входит в какой-либо кластер. А ЕГУ и Медуневерситет останутся в Ереване и, скорее всего, не будут укрупнены или объединение будет проходить вокруг них", – считает Хачатрян.
При этом наш собеседник убежден, что объединение вузов не приведет к существенному повышению качества образования, и власти лишь бессмысленно потратят государственные средства, попутно причинив массу неудобств студентам, преподавателям и всем звеньям образовательной сферы.
"В мире есть много качественных небольших вузов и крупных, но некачественных. Место нахождения и размер вуза не имеет никакого значения", - сказал Хачатрян.
Что касается научных статей и материалов, то слияние вузов с научными институтами, скорее всего приведет, опять-таки, лишь к количественным, а не качественным изменениям.
Совещание по проекту концепции Академического города под председательством премьер-министра Армении (13 июля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2023
Какие вузы разместят в Академическом городке: министр представила детали
Напомним, в качестве одной из идей по реформе образования правительство объявило о сокращении государственных вузов с нынешних 16 до 8, а также об их переносе в город Аштарак к северу от Еревана, где должен быть построен академический городок. Выделены шесть основных направлений, по которым предполагается укрупнение вузов и научно-исследовательских организаций.
Предусматривается создать несколько кластеров. В частности, на месте киностудии "Арменфильм" будут размещены лицей и университет искусств. Планируется также создать Технологический университет (ранее сообщалось, что его хотят открыть на месте Института физических исследований в Аштараке). Еще один кластер, возможно, будет сформирован на выезде из Еревана (недалеко от квартала Силикян). На территории городка власти хотят также основать военный вуз (вместе с училищем).
Лента новостей
0