Дума приняла закон о дополнительных ограничениях на допуск к гостайне и выезд за границу

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы
Здание Государственной Думы - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Право гражданина РФ на выезд за рубеж может быть временно ограничено в случаях, если он имел доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям.
ЕРЕВАН, 19 июл - Sputnik. Госдума приняла в третьем и окончательном чтении поправки в законы "О государственной тайне" и "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ. Законопроект предусматривает дополнительные ограничения допуска к государственной тайне, который в том числе ограничивает право на выезд из страны лиц, имеющих доступ к особо важным или совершенно секретным сведениям. Об этом сообщило агентство ТАСС.
Документ был внесен на рассмотрение палаты в марте группой депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.
Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне становятся проживание его или его близких родственников за границей, а также наличие у гражданина и его близких родственников иностранного гражданства, вида на жительство или другого документа, подтверждающего право на постоянное проживание за рубежом. Еще одним основанием для отказа в допуске к гостайне станет нарушение гражданином требований законодательства РФ о гостайне.
Право гражданина РФ на выезд за рубеж может быть временно ограничено в случаях, если он имел доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям. Указывается, что срок ограничения права на выезд не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления с такими сведениями.
Документ также устанавливает, что выезд из России ряда граждан потребует предварительного уведомления Федеральной службы безопасности и Службы внешней разведки. Порядок такого уведомления определит президент РФ. Речь идет о лицах, замещающих должности, предусматривающие доступ к гостайне, о депутатах Госдумы, сенаторах, депутатах региональных парламентов, главах муниципальных образований, а также о судьях и адвокатах, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях.
Лента новостей
0