Испанский регулятор оштрафовал Apple и Amazon на 194 млн евро

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭкономический форум в Крынице
Экономический форум в Крынице - Sputnik Армения, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Компании договорились о том, что только ряд назначенных Apple реселлеров могут продавать продукцию под маркой Apple через сайт Amazon в Испании.
ЕРЕВАН, 18 июл - Sputnik. Испанская комиссия по надзору за конкуренцией (CNMC) оштрафовала Apple и Amazon на 194 миллиона евро из-за антиконкурентных действий на онлайн-рынке․ Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз регулятора.
"CNMC оштрафовал различные компании, входящие в группы Amazon и Apple, на общую сумму 194 150 000 евро за согласование и реализацию определенных ограничений конкуренции на онлайн-рынке Amazon (amazon.es), которые затрагивают сторонних реселлеров продукции Apple и продукцию, конкурирующую с Apple", - говорится в сообщении.
Согласно разбирательству, которое было начато в июле 2021 года, 31 октября 2018 года Amazon и Apple подписали два контракта, в которых были обновлены условия работы Amazon в качестве авторизованного реселлера Apple. Обе компании договорились о том, что только ряд назначенных Apple реселлеров могут продавать продукцию под маркой Apple через сайт Amazon в Испании.
В результате этого более 90% торговых посредников, использовавших сайт Amazon в Испании для розничной продажи продукции Apple, были исключены из основного онлайнового рынка в Испании, а цены на продукцию бренда увеличились.
"В наибольшей степени от этого положения пострадали неавторизованные реселлеры Apple, как правило, небольшие операторы, не имеющие прямых коммерческих отношений с Apple, но продающие ее продукцию с ее согласия", - объясняет ведомство.
Кроме того, с помощью рекламных оговорок Amazon и Apple ограничили возможность приобретения конкурирующими брендами Apple рекламных площадей на сайте Amazon в Испании.
Лента новостей
0