Армянские телекомпании требуют прекратить отключения эфира, иначе обратятся в суд

© Sputnik / Andranik GhazaryanЕреванская телебашня
Ереванская телебашня - Sputnik Армения, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Телеканалы готовы предпринять дополнительные шаги для решения проблемы и защиты своих прав.
ЕРЕВАН, 18 июл — Sputnik. Армянские телеканалы, попавшие под санкции "Телевизионной и радиовещательной сети Армении", выразили осуждение в связи с его решением о ежедневном двухчасовом прекращении вещания. Компании требуют прекратить отключения, в противном случае обратятся в суд.
В их совместном заявлении отмечается, что решение несправедливое и может полностью нарушить их работу.
Еще в апреле представитель министерства высокотехнологичной промышленности Гарик Айрапетян заявил, что в случае невыплаты долгов телекомпании-должники могут быть отключены от вещания. Тогда речь шла о 5 компаниях: "Шант", "АТВ", "Freenews", "Дар 21" и "Фортуна".
"На фоне сокращения доходов от рекламы, особенно в период и без того убыточных летних месяцев, отключение от эфира может полностью нарушить работу телекомпаний", - говорится в сообщении, распространенном телекомпаниями.
Руководство телекомпаний напоминает, что на фоне ряда катастрофических событий, произошедших в последние годы, в частности - пандемии, войны, а также законодательных ужесточений и ограничений, доходы от рекламы всех телеканалов значительно сократились.
Новые законодательные требования подразумевают дополнительные финансовые средства, отсутствие или нехватка которых значительно увеличили стоимость подготовки телевизионной программы.
Руководства телеканалов также подчеркивают, что в сложившейся ситуации практически невозможно должным образом освещать выборы в Совет старейшин.
Они утверждают, что создавшаяся ситуация требует всестороннего обсуждения вопроса и системного решения. Представители ТВ подчеркивают, что ответсвенность за проблему и ее решение возлагается на министерство высокотехнологической промышленности.
"Мы рассматриваем это ведомство не как хозяйствующий субъект, собирающий деньги, а как орган, который разрабатывает и реализует информационную политику". - говорится в совместном заявлении.
Авторы заявления призывают отменить отключения до конца этого года и разработать эффективную и логичную концепцию работы общественного мультиплекса с участием заинтересованных сторон. В противном случае они намерены предпринять меры для защиты своих прав в соответствии с законом.
Лента новостей
0