В Ереване хотят опробовать новую систему Road Zipper для устранения заторов

© Sputnik / Aram NersesyanПерегруженное движение на проспекте Мясникяна
Перегруженное движение на проспекте Мясникяна - Sputnik Армения, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Столичные власти планируют в ближайшее время приобрести современное оборудование для решения проблемы трафика на одном из городских маршрутов.
ЕРЕВАН, 17 июл — Sputnik. В Ереване хотят опробовать новую систему Road Zipper для устранения проблемы заторов в часы пик на проспекте Мясникяна. Об этом врио начальника управления строительства и благоустройства мэрии Хорен Григорян заявил в ходе рабочего совещания.
Система Road Zipper уже действует в городах Австралии, Новой Зеландии, Канады, Европы. Принцип работы такой: специальная машина поднимает блоки на проезжей части дороги и переставляет на одну или две полосы. Таким образом, она увеличивает пропускную способность дорог.
"На проспекте Мясникяна в утренние часы поток транспортных средств на двух полосах неравномерный. В утренние часы, с 8:15 до 9:15, интенсивность транспортных потоков, направляющихся в центр города, составляет 3768 единиц в час, а в обратном направлении – 2472", – пояснил Григорян.
По его словам, в вечерние часы интенсивность транспортных средств, направляющихся в центр, составляет 3027 единиц в час, в обратном направлении – 4286.
Мэрия планирует приобрести Road Zipper для увеличения полос при необходимости.
Лента новостей
0