В Египте сообщили о неизвестной болезни в одной из деревень

© Sputnik / Aram NersesyanСотрудница лаборатории по мониторингу воздуха за работой
Сотрудница лаборатории по мониторингу воздуха за работой - Sputnik Армения, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Среди симптомов наблюдаются высокая температура тела, ломота, головная боль и сильная усталость.
ЕРЕВАН, 17 июл — Sputnik. СМИ Египта сообщают о неизвестной болезни среди жителей деревни Эль-Аликат в провинции Кена, находящейся к югу от Каира, министерство здравоохранения страны объявило, что отправило на место медбригады для взятия проб у заболевших и объектов окружающей среды. Об этом сообщает РИА Новости.
Портал Cairo24 и ряд других египетских СМИ написали ранее, что в деревне Эль-Аликат порядка 200 человек заразились загадочной болезнью, среди симптомов которой наблюдаются высокая температура тела, ломота, головная боль и сильная усталость. В СМИ появились предположения, что случившееся может оказаться вспышкой лихорадки Денге.
"Министерство здравоохранения и народонаселения следит за жалобами, связанными с появлением схожих симптомов болезни у ряда граждан. Бригады профилактической и лечебной медицины и эпидемиологического надзора были отправлены для изучения информации и взятия проб у больных и объектов окружающей среды", — говорится в заявлении египетского Минздрава.
Согласно заявлению министерства, схожие симптомы у заболевших проявились в высокой температуре, боли в костях и усталости.
"Они продолжаются три-пять дней, это симптомы, общие для многих распространенных заболеваний, таких как простуда, грипп, гастроэнтерит и лихорадка, при которых заражение распространяется при высокой температуре воздуха, и которые проходят при покое, приеме жаропонижающих препаратов и питья", — отметило министерство, добавив, что симптомы у заболевших в Эль-Аликате легкие и средние, госпитализация не требуется.
Замминистра здравоохранения Египта Амр Кандиль заявил телеканалу Sada el-Balad, что специалисты будут дважды в день проводить в деревне распыление пестицидов, упомянув, что на анализ были взяты пробы комаров и сточных вод.
Лента новостей
0