Севан может стать болотом – эксперт о дополнительном заборе воды из озера

© Sputnik / Asatur YesayantsОзеро Севан
Озеро Севан - Sputnik Армения, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Эксперт уверен, что проблему дефицита оросительной воды можно решить без дополнительного водозабора из озера.
ЕРЕВАН, 17 июл – Sputnik. Дополнительный водозабор из Севана может привести к необратимым последствиям - заболачиванию озера, уничтожению некоторых видов флоры и фауны, снижению качества воды. Об этом сказал Sputnik Армения председатель экспертной комиссии по сохранению озера Севан Национальной академии наук Армении Бардух Габриелян.
Парламент Армении на внеочередном заседании 12 июля одобрил представленный правительством законопроект об увеличении забора воды из Севана в 2023 году со 170 до 240 млн кубометров. Экспертная комиссия по охране озера Севан НАН Армении считает неприемлемым дополнительный забор, пусть и для спасения сельскохозяйственной сферы.
Габриелян считает также неприемлемым принятие решений без их обсуждения с экспертными кругами. Он уверен, что при обсуждении законопроекта должен был присутствовать представитель комиссии. Он объяснил бы проблемы, которые могут возникнуть при дополнительном водозаборе. Эксперт отметил, что правительство, как правило, не советуется с профессионалами и постфактум направляет проекты в комиссию.
"К примеру, отправляют проект на экспертизу, однако на следующий день, без нашего заключения принимают решения", - сказал он.
Эксперт убежден, что проблему дефицита оросительной воды можно решить без дополнительного водозабора из озера. Он считает, что можно существенно сократить потребление воды, если грамотно произвести расчеты и улучшить состояние оросительной системы.
Ранее в Комиссии отметили, что колебания уровня воды в Севане приводят к ухудшению экологического состояния озера. При понижении уровня происходит смешение придонных вод и поверхностных слоев озера. Органические вещества, которые годами накапливались в придонных отложениях, создают благодатную почву для бурного развития фитопланктона. В этом году на Севане уже началось "цветение". В озере идут процессы эвтрофикации. Это окажет негативное влияние как на биоресурсы озера, так и на социальное положение прибрежных населенных пунктов.
Отметим, что экспертная комиссия по охране озера Севан НАН Армении является независимым и профессиональным экспертным органом, созданным в соответствии с законом "Об озере Севан". Комиссия проводит предварительную и итоговую экспертизу комплексных и годовых программ (отчетов) об озере Севан, а также документов, обосновывающих их выполнение, и выдает заключения.
Лента новостей
0